Заготпункты работают

Всем памятно осеннее удорожание многих продуктов питания, которое связывали с засухой в Центральной России. Вырос спрос на картофель, чего давно не случалось. ПО «Троицкое» по осени начинало закупать у населения излишки картофеля по пять рублей, в марте – уже по 12 рублей за килограмм, сейчас цена снизилась до 8 рублей.

Райпо организовало на территории района 11 заготовительных пунктов, в которых ежегодно закупает у жителей сел дары леса и плоды с сельских огородов. Сейчас начался сезон для сборщиков первых грибов – сморчков, за которые райпо дает цену 30 руб. за кг. Следующая волна – сбор папоротника, который ПО «Троицкое» планирует принимать ориентировочно по 8 рублей, а затем уж пойдут лекарственные травы.

Идет ремонт на проблемном участке дороги

Одна из проблем наших сел – дороги, вернее, их отсутствие в нормальном понимании значения этого слова. Можно смело сказать: это не только проблема сел, но и всей нашей страны. Не исключение и райцентр, где в сравнении с другими селами гораздо большая протяженность улиц и их количество, а также более оживленное транспортное движение. Следовательно, и средств на строительство и ремонт дорог требуется больше и чаще.

В этом году по краевой программе «Ремонт улично-дорожной сети» будет израсходовано 3196 тыс. руб., пять процентов от суммы – доля муниципалитета. Средства направляются на ремонт 250 метров дороги по ул. Чкалова, на которой водители били автомобили не один год. Пациенты районной больницы также часто жаловались на плачевное состояние дороги, которая является и подъездным путем к ЦРБ. Автомобили «скорой помощи» и частный транспорт, привозивший больных в ЦРБ, изрядно подкидывало на выбоинах.

Троицкое ДРСУ уже приступило к работе на этом участке автобусного. Напомним, что в прошлом году по этой же программе была отремонтирована часть дороги от переезда до ул. Чкалова. В этом году планируется поднять дорогу в районе Микрорайона и устроить водоотведение.

Кроме того, нынешним летом администрация сельсовета планирует осуществить ремонтные работы на ул. Промышленной и прогрейдировать остальные улицы села, что и начали делать с начала мая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.