Защита от чрезвычайных ситуаций

Губернатор Александр Карлин утвердил краевую госпрограмму по защите региона от чрезвычайных ситуаций на 2015-2020 годы.
Объем финансирования госпрограммы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» на 2015-2020 годы составит около 1,1 млрд. рублей. Из этих средств более 378 млн. рублей – средства федерального бюджета, 690 млн. рублей – краевого, 49 млн. рублей – местного, 2,5 млн. рублей – внебюджетные средства.
В рамках государственной программы предполагается реализовать три подпрограммы. Две из них связаны с повышением уровня безопасности на водных объектах и преодолением последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. В частности, на развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры – реконструкцию существующих систем водо- и теплоснабжения, расположенных на территориях, подвергшихся воздействию радиации, в этом году будет направлено более 83 млн. рублей.
Значительные средства – более 1 млрд. рублей – пойдут на реализацию третьей подпрограммы, цели которой – создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории края по единому номеру «112», модернизация сетей связи и дежурно-диспетчерских служб, обеспечивающих возможность приема и обработки вызовов (сообщений о происшествиях) от населения.

Оценить власть по справедливости
Жителей Алтайского края приглашают принять участие в ежегодном IT-опросе, который проводится в соответствии с указом главы региона.
Опрос организован с целью исследования удовлетворенности населения каждой из территорий Алтайского края деятельностью государственных и муниципальных служб. Жители региона могут высказать свое мнение относительно организации транспортного обслуживания, тепло-, водо-, электро- и газоснабжения, функционирования автомобильных дорог.
Также в рамках опроса будет оцениваться удовлетворенность жителей края деятельностью органов местного самоуправления в лице глав администраций муниципальных образований и глав муниципальных образований (руководителей советов депутатов).
IT-опрос проходит на официальном сайте Алтайского края www.altairegion22.ru с 15 января по 1 марта 2015 года.

На стороне интересов ребенка
Органы местного самоуправления Алтайского края наделены дополнительными полномочиями в отношении детей-сирот.
В конце декабря 2014 года в закон «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в сфере организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей» внесены изменения.
Теперь родители или законные представители, не имеющие возможности воспитывать ребенка, имеют право временно поместить его в детский дом. С учетом новых поправок закон обязывает органы опеки и попечительства заключать соглашение о временном пребывании ребенка в такой организации. Соглашение заключается между законным представителем, организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства.
«Соглашением предусмотрена разного рода помощь семьям: консультативная, психологическая, юридическая, социальная. Кроме того, определены обязанности законного представителя ребенка в части его воспитания, посещения и участия в обеспечении содержания ребенка в детском доме», — пояснила начальник отдела специального образования, опеки и попечительства Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Лариса Багина.
Данные положения закона вступят в силу с 1 сентября 2015 года.
По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Сократилось количество безработных
По данным Центра занятости населения на 1 января 2015 года, на учете стоит 430 безработных, в 2014-м на это же время было 496 человек. В прошлом году в ЦЗН обратилось 967 граждан, из них было трудоустроено 560, в 2013 году – 1221 человек, трудоустроено – 757.
Открыли свою предпринимательскую деятельность через ЦЗН в 2014 году 23 безработных, в 2013-м – 35. В прошлом году в ЦРБ, психоневрологическом интернате, ООО «Темп» и КФХ Поварова было создано четыре специально оборудованных рабочих места для инвалидов.
На начало текущего года на учете в ЦЗН состоит 11 инвалидов.

…и школьников
На начало третьей четверти за школьные парты село 2482 ученика.
На 1 сентября в районе насчитывалось 2498 школьников, на конец первой четверти их было 2478. По данным комитета по образованию, во втором полугодии детей прибавилось в связи с приездом новых семей, но убыло, если учитывать данные на начало года, все-таки больше.

В районе будут работать бойцы «Снежного десанта»
30 января в крае стартует межрегиональная патриотическая акция «Снежный десант». Участниками «Снежного десанта-2015» станут около 450 человек. В составе 19 отрядов они с 30 января по 8 февраля будут работать на территории 19 районов Алтайского края, в том числе и Троицкого. В состав студотрядов в этом году входят бойцы не только из вузов нашего края, но и из Москвы, Московской, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской, Свердловской областей, Пермского края, а также Республики Казахстан.
В населенных пунктах по маршруту «Снежного десанта» студенты будут проводить профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, пропагандировать ценности здорового образа жизни, организуют массовые культурные и спортивные мероприятия. В некоторых школах студенты построят снежные городки и зальют горки, сообщает Алтайский краевой штаб студенческих отрядов.
По давно сложившейся традиции особая обязанность каждого бойца «Снежного десанта» — оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья. Сквозной темой патриотической акции в этом году является 70-летие Победы. Бойцы студотрядов будут встречаться с ветеранами Великой Отечественной, тружениками тыла, записывать их воспоминания. Рассказы участников исторического события, оставившего глубокий след в каждой российской семье, станут частью дальнейшей работы по патриотическому воспитанию подрастающих поколений.
Третий год подряд студенты будут оказывать населению бесплатную юридическую помощь в форме устных консультаций. По вопросам, требующим дополнительного времени для изучения правовой ситуации и подготовки квалифицированного ответа, жителям сел будет предложено составить письменное обращение. Участниками правовой работы станут студенты юридических факультетов вузов.
В наш район прибудет студенческий отряд «Горизонт» численностью более 20 человек. За время акции бойцы «Снежного десанта-2015» посетят девять сел и ночевать будут в школах. Свою работу они начнут 30 января в Петровке, на следующий день посетят Заводское, затем Гордеевский, Новоеловку, Ельцовку, Краснояры, Троицкое, Беловский и закончат в Зеленой Поляне.

Вести из Заводского
Безотходное производство
ООО «Альфа» можно смело назвать самым крупным предприятием, базирующимся на территории Заводского сельсовета. На предприятии работают не только местные жители, но и проживающие на территории Троицкого и соседних районов. Основные виды деятельности – лесозаготовка, охрана и восстановление лесов, переработка древесины, в том числе изготовление древесного угля.
В настоящее время на предприятии готовится к запуску производство со стопроцентной, безотходной переработкой древесины. Уже сегодня немецкие специалисты монтируют оборудование, на котором древесина, включая опилки, будет перерабатываться полностью.

Будет газ…
В этом году в Заводском должны начаться работы по строительству внутренней газораспределительной сети.

…и Интернет
Еще одна хорошая новость – по селу проложен оптоволоконный кабель, и у жителей появилась возможность подключения к высокоскоростному Интернету.

Спорт
В отборочных по хоккею у троицкой сборной – второе место
16-18 января в селе Троицком прошли отборочные зональные соревнования по хоккею на краевую олимпиаду. В турнире приняло участие пять команд, приехали хоккеисты из Первомайского, Косихинского, Зонального и Залесовского районов. В ходе игр первое место завоевала команда Первомайского района. Она на протяжении нескольких лет является одной из самых сильных в крае. Троицкая сборная стала второй, но путевка на олимпиаду разыгрывалась только одна, и ее завоевала сильнейшая команда.

Женский волейбольный турнир
состоялся 17 января в ТСШ №2. Он посвящался памяти Дмитрия Захарова. В нем приняло участие семь команд: из поселка Беловского, техникума, ТСШ №1, ТСШ №2, «Факела», и две команды из Ельцовки.
Четвертый год подряд предприниматели Захаровы проводят женский и мужской волейбольные турниры памяти сына. Они оплачивают питание команд и компенсируют расходы на бензин. В этот день в школе работал буфет, где свою продукцию представляло ПО «Троицкое».
В результате игр первое место заняла команда ТСШ №1, второе – беловцы и третье – ТСШ №2.
Настя Беломытцева из ТСШ №1, Юля Рыбицкая из Беловского и Анжелика Турлова из ТСШ №2 были признаны лучшими игроками турнира и получили грамоты и призы. А всем командам – участникам соревнований были вручены еще и волейбольные мячи.

Первенство края по лыжным гонкам среди ДЮСШ
проходило 17 и 18 января в Алтайском районе. В соревнованиях приняло участие 30 команд.
Наш район представляла команда из 10 человек из поселка Гордеевского во главе с тренером ДЮСШ А.В. Колбяковым. Он поделился впечатлениями: «Команды все были сильные. Наши девчонки показали средние результаты, у парней конкуренция была выше, и результат чуть похуже. В целом соревнования понравились, ребята и себя показали, и увидели, к чему нужно стремиться».

В ДЮСШ обновился спортинвентарь
В конце декабря ДЮСШ приобрела новый спортинвентарь на сумму 80 тысяч рублей. Субсидия была выделена согласно постановлению администрации Алтайского края от 11.07.2011 года №366 «Об утверждении порядка предоставления местным бюджетам субсидий на обеспечение условий для развития физической культуры и спорта на территории Алтайского края».
На эти средства были приобретены борцовки и майки для секции греко-римской борьбы, спортинвентарь для секции кикбоксинга и волейбольные мячи.
Помимо этого, депутат АКЗС А.Г. Хмурович оказал спонсорскую помощь в размере 50 тысяч рублей. На эти средства был приобретен спортинвентарь для хоккеистов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.