Здесь жили мамонты!..

В августе этого года жители села Гордеевка сообщили в редакцию о том, что в Большой речке обнаружена странная кость необычных размеров. Николай Федорович Барышников хранил эту находку у себя во дворе. По его словам, некоторое время назад примерно в этом же месте находили гигантских размеров ребро, которое потом выбросили за ненадобностью. Забрав кость с собой, чтобы ее не постигла та же участь, мы сообщили об интересной находке директору районного краеведческого музея Валентине Николаевне Шмориной, которая, в свою очередь, связалась с Алтайским государственным краевым краеведческим музеем.

Как мы и предполагали, эта кость оказалось головкой бедренной кости мамонта. Это подтвердила старший научный сотрудник АГККМ Марина Павловна Грисюк, внимательно изучив фотографии, сделанные сотрудниками Троицкого музея.

Вскоре гордеевская находка займет свое законное место в экспозиции музея, посвященной древней истории нашего района. Но прежде ей понадобится специальная обработка. Ведь возраст нашей находки – не менее 10 тысяч лет. Примерно столько лет, по мнению ученых, прошло с того времени, как вымерли последние мамонты, обитавшие на земле в ледниковый период древнекаменного века.

Этнопедагогика в действии

13-14 октября в краевой столице проходил конкурс детских театральных коллективов «Во саду ли, в огороде», в котором приняли участие детские фольклорные коллективы из Змеиногорского, Косихинского, Мамонтовского, Солонешенского, Чарышского и Троицкого районов.

По итогам конкурса детский фольклорный ансамбль «Веретейка» Троицкой детской школы искусств (руководитель И.Г. Гросс, концертмейстер А.И. Мухутдинов) награжден дипломом. В составе участников были Денис Медведев, Ваня Рыков, Аня Кукла, Лиза Матвеева, Даша Звягина, Даша Хрупина и Никита Калашников.

Для детских коллективов были организованы творческие мастерские с целью освоения детского песенного и танцевального фольклора Алтая, а также игровая программа. Руководители приняли участие в обучающем семинаре по методике использования этнопедагогических приемов и средств в работе. Своим опытом и знаниями в области этнопедагогики и детского традиционного костюма поделились специалисты из Новосибирска.

***

Развитие АПК

Успеть до снега

Губернатор потребовал не допустить потерь урожая.

Губернатор Александр Карлин поручил первому заместителю председателя правительства Александру Лукьянову взять на личный контроль ход уборочных работ на всех территориях Алтайского края и не допустить потери урожая из-за непогоды. Об этом глава региона заявил в понедельник, 9 октября, в ходе оперативного совещания.

«Я прошу сделать все для того, чтобы сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, если у них возникают сложности, оперативно получали нашу помощь. Необходимо совместно со специалистами райсельхозуправлений обеспечить максимально удобную логистику переброса техники. Мы должны сделать все, чтобы завершить уборочную кампанию в оптимальные сроки и не допустить потерь урожая. Для этого есть все возможности, необходимо усилить организационную работу. Прошу ежедневно докладывать мне о ходе уборочной кампании», – обратился Александр Карлин к Александру Лукьянову.

Как заявил на совещании Лукьянов, в регионе убрано более 84% зерновых культур с общей площади 3 млн. 160 тыс. га. Общий намолот составил 4 млн. 266 тыс. тонн. Урожай основной культуры – пшеницы – собран с площади более 82%.

Как отметил вице-губернатор, неплохими темпами идет уборка гречихи. Средняя урожайность свеклы в этом году превышает 460 центнеров с гектара. 298 тысяч тонн сахарной свеклы вывезено на переработку. Ряд сельхозпредприятий края приступил к уборке подсолнечника, собрано в пределах 9% этой культуры. Урожайность подсолнечника является небывалой – порядка 12 центнеров с гектара.

Кроме того, губернатор А.Б. Карлин поручил вести мониторинг цен на зерно и другую продукцию растениеводства. В том числе необходимо поддерживать рабочие контакты с Министерством сельского хозяйства России. Ранее Правительство Алтайского края направляло в Минсельхоз России предложения о проведении зерновой интервенции и соответствующих торгов. «Прошу контролировать ситуацию на фоне мер, принятых Правительством РФ и Министерством сельского хозяйства России по облегчению и удешевлению трафика сельхозпродукции к международным приграничным станциям и морским портам. Мы надеемся, что эти меры позволят сократить тенденцию снижения цен. Тем не менее, контролируйте ситуацию, поддерживайте контакты с нашими переработчиками зерна и другой сельхозпродукции, предлагайте меры по вмешательству государства в ситуацию с ценами на сельхозпродукцию», — подытожил глава региона.

 Социальный барометр

Некогда болеть

22 августа в Алтайском крае началась вакцинация против гриппа. За это время прививки поставили более 675,8 тысячи человек (507,4 тысячи взрослых и 168,3 тысячи детей). На вакцинацию израсходовали пока 65% поступивших доз. Всего осенью в регионе планируют привить более миллиона человек. Это будет 43,5% населения края.

За последнюю неделю в регионе зарегистрировали 18,4 тысячи случаев заболевания острой респираторной вирусной инфекцией. Случаев заболевания гриппом нет. Все вакцины, применяемые в этом году на территории России, содержат вирусы гриппа, циркуляцию которых ожидают в предстоящем сезоне.

Обязательную вакцинацию против гриппа проводят детям и подросткам, которые много времени находятся в закрытых коллективах: в домах ребенка, школах-интернатах, дошкольных образовательных учреждениях, школах и вузах. В обязательном порядке процедуру проходят работники медицинских и образовательных организаций, работники общественного транспорта, коммунальной сферы, беременные, люди старше 60 лет, жители региона с хроническими заболеваниями, люди, живущие в домах престарелых, и юноши, подлежащие призыву на военную службу. Им вакцины ставят бесплатно в медицинских организациях Алтайского края.

Вакцинации против гриппа в предэпидемический период подлежат люди, у которых высок риск заболевания гриппом. К ним относятся работники сферы обслуживания, торговли и общественного питания (работники торговых залов, продавцы, операторы-кассиры, администраторы и охранники). Вакцинацию должен организовать работодатель для обеспечения работникам безопасных условий труда. Затраты по оплате относятся к расходам по обычным видам деятельности и не облагаются налогами и страховыми взносами. За свой счет или за счет работодателя в регионе от гриппа привились 6627 человека.

Жить с комфортом

Около 250 муниципальных образований станут участниками проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы. В программу войдут районы, на территории которых есть населенные пункты с численностью свыше тысячи человек.

Об этом заявил заместитель министра, начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству Минстройтранса Алтайского края Андрей Голубцов в ходе выездной проверки объектов, реконструированных по данной программе в Алейске.

Андрей Голубцов отметил, что работы по благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», запланированные на текущий год, уже выполнены на 70%. Напомним: в 2017 году в реализации проекта участвуют 14 муниципальных образований края, в их числе города: Алейск, Барнаул, Белокуриха, Бийск, Горняк, Заринск, Змеиногорск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород, Яровое, ЗАТО Сибирский, а также поселок Степное Озеро Благовещенского района. Общий объем средств, направленных в этом году на благоустройство территорий, составил 592,3 миллиона рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета – 52,2 миллиона рублей, отмечают в региональном Минстройтрансе.

Подготовлено управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта Правительства Алтайского края.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.