Жилье для ветерана

В крае жильем обеспечили более семи тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.
По последним данным мониторинга, в рамках реализации указа Президента в Алтайском крае 7 тыс. 61 ветеран Великой Отечественной войны обеспечен жильем. Все они встали на учет после 1 марта 2005 года. Общая площадь приобретенных жилых помещений составила 320,7 тыс. квадратных метров, общая сумма реализованных средств – 6,8 млрд. рублей.
«Ветераны, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 2005 года, а их в крае 293 человека, были обеспечены жильем в первоочередном порядке в 2009 году. Таким образом, общее число ветеранов, отметивших новоселье в 2009-2014 годах, составило 7 тыс. 354 человека», — отмечают в Главалтайсоцзащите.
На 1 февраля в общекраевом списке ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, – 453 человека. Постановка на учет продолжается. Работа по обеспечению их жильем находится на особом контроле губернатора края Александра Карлина.

Пополнить счет стало просто
Перечислить средства на оказание помощи больным детям Алтайского края можно с помощью SMS, отправив слово «ребенок» на номер 7715.
Услуга сервиса «7715 – простой номер благотворительности» доступна для абонентов четырех операторов связи: «Билайн», «МегаФон», «МТС» и «Теле2». Благодаря новому формату у абонентов появилась возможность самостоятельно выбирать сумму пожертвований.
Для взноса необходимо отправить на номер 7715 SMS определенного вида: «ребенок» пробел «сумма пожертвования». В случае отправки сообщения без указания суммы приходит ответ SMS-запрос на списание со счета телефона фиксированной суммы – 45 рублей.
Следует также иметь в виду, что стоимость отправки SMS сообщения составляет от 0 до 11,5 рубля.
Напомним, с марта 2009 года по 31 декабря 2014-го на счет благотворительного марафона поступил 54669471 рубль. Собранные средства направляются на оказание помощи тяжелобольным детям нашего региона.

Животных – на учет
В регионе ведутся зимние маршрутные учеты охотничьих зверей и птиц.
Зимние маршрутные учеты позволяют объективно оценить состояние животного мира. Ответственными за проведение мероприятий в районах назначены ведущие специалисты управления охотничьего хозяйства. Учет проводят с января по март.
В этом году учетчики работают по новой методике, используют спутниковые навигаторы, то есть все маршруты и следы диких животных фиксируются не на бумаге, а с помощью электронного носителя.
К 15 марта представленные отчеты будут сведены в общий документ, отражающий видовое разнообразие и численность популяций охотничьих животных на территории края. Эти сведения станут основой для принятия управленческих решений, направленных на сохранение численности животных и рациональное природопользование.
Кроме того, в настоящее время в крае проводят комплексные проверки ведения охотничьего хозяйства и охраны охотугодий, ведут подкормку животных.
По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Юные пожарные получат «корочки»
В школах тех населенных пунктов, где находятся подразделения ПЧ-31, отдельные ее посты и ПЧ ГПС, в прошлом году были созданы дружины юных пожарных. Сегодня в районе работают ДЮП «Пожарные» (детский дом), «Патриоты» (Троицкая СОШ №2), «Прометей» (Пролетарская СОШ), «Пульс» (Троицкая СОШ №1), «Огненный феникс» (Заводская СОШ), «Спасатели» (Беловская СОШ), на заключительной стадии создания – ДЮПы «Экстрим» (Ельцовская СОШ) и «Огнеборцы» (Боровлянская СОШ).
В каждой дружине оформлен уголок, есть девиз, разработаны положение и тематический план работы. В состав дружины входят учащиеся в возрасте от десяти до семнадцати лет.
Накануне 2015 года все ДЮПы участвовали в конкурсе уголков. Лучшими признаны уголки ДЮП «Пожарные» из детского дома и ДЮП «Спасатели» из Беловского, которые разделили первое место. Вторым стал «Огненный феникс» из Заводского, а почетное третье место заняли ребята из Троицкой школы №1 – ДЮП «Пульс». Награждение победителей, а также вручение удостоверений всем ДЮПовцам, фотовыставка «Я б в пожарные пошел» состоятся уже совсем скоро – в конце февраля на игре КВН, принять участие в которой, конечно же, приглашены все юные пожарные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.