Жилье семьям

17 апреля в администрации района вручали сертификаты на жилье участникам программы «Обеспечение жильем молодых семей на 2013-2015 годы». В этот день радостное событие произошло у семи семей нашего района. Шесть семей получат средства на приобретение жилья – по 330900 рублей каждая, и одной семье выделяются средства на строительство дома в сумме 851 тысяча рублей.

Поздравил участников программы первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев, пожелавший им удачно приобрести или построить жилье и прибавления в их семьях.

Всего в этом году в программе приняли участие 17 семей, большинство из которых тройчане: Соколовы, Ащеуловы, Терлецкие, Евсеевы, Коноваловы, Калягины, Овсянниковы, Морозовы, Мазур, Ордины, Откидач, Коровины, Чиртковы, Ерошок. Две семьи из Краснояр – Дельхман, Кукла и одна из Зеленой Поляны – Кармановы. Из 17 семей желание построить жилье изъявили Ерошок и Соколовы, остальные будут приобретать.

Гордость алтайской медицины

Его запуск сравнили с полетом в космос. Он работает несколько месяцев, но уже успел стать гордостью алтайского здравоохранения. Эти слова – о Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования в краевой столице, несколько месяцев назад начавшем свою работу.

Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в г. Барнауле – один из трех центров ортопедического профиля, которые построены в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

До этого специализированного учреждения травматолого-ортопедического профиля в крае не было. Действовали лишь филиалы лечебных учреждений, в том числе и новосибирский исследовательский институт. Между тем, потребность назрела: по словам специалистов, в Алтайском крае очень высокая распространенность поражений опорно-двигательного аппарата – в 1,6 раза выше, чем в России и даже в Сибирском федеральном округе. Естественно, таким «специфическим» больным было просто невероятно трудно добираться до лечебных учреждений, расположенных в других регионах.

Теперь у нас в регионе есть свой Центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Да еще какой! Суперсовременное больничное оборудование, комфортабельные палаты, больше напоминающие люксовые номера в приличных гостиницах… При строительстве Центра использовались современные модульные технологии – они позволили одновременно с возведением корпусов оснащать их медицинским оборудованием и производить отделочные работы. Кстати, об оборудовании: оно действительно соответствует последнему слову техники – практически все единицы выпущены европейской промышленностью в 2012 году.

Само собой разумеется, в Центре работают профессионалы: 85% врачей и 70% медицинских сестер имеют квалификационные категории, из них более 70% врачей и 90% медицинских сестер – высшую и первую, у 7 врачей  – ученая степень. Персонал проходит углубленную стажировку на базе ведущих клиник Российской Федерации и зарубежных стран.

Первые операции здесь были проведены 25 декабря 2012 года детскими травматологами-ортопедами – хирурги делали сухожильно-мышечную пластику с целью устранения врожденной и приобретенной деформации стоп. При выходе на полную мощность, по словам специалистов учреждения, в Центре ежегодно будут делать до 6000 операций, большая часть из которых относится к разряду высокотехнологичных.

Как попасть на лечение в Центр? Перво-наперво – необходимо пройти первичное обследование в поликлинике по месту жительства.

-Пациенты приходят к нам с направлением от своего лечащего врача, — говорит главный врач  учреждения Людмила Григоричева. — Если врачи Федерального центра подтверждают показания к проведению операции, то начинается сбор пакета документов и подготовка к оперативному вмешательству. Конечно, это в идеале, ведь не все пациенты могут пройти необходимые исследования по месту проживания, особенно это касается жителей сельских районов нашего края. На этот случай все необходимые процедуры проводятся прямо здесь.

А задать вопрос специалистам Центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования можно прямо не выходя из дома – в сети Интернет у учреждения есть свой адрес:  www.orthobarnaul.ru.

О. Иванова.

По материалам пресс-службы Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.