Жилье – ветеранам

Реализация указа Президента РФ об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. ведется в нашем районе с 2010 года. За это время субсидии из федерального бюджета получили 176 человек. Фактически обеспечены жильем все, кто подал заявления до 2013 года.
За 2013-2014 годы было подано еще 16 заявлений, но поскольку в прошлом году субсидии не предоставлялись, остается ждать, что программа будет завершена в районе в 2015 году, тем более что нынче мы отмечаем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Работу по обеспечению жильем ветеранов войны контролирует комиссия по работе с жилищными программами администрации района, которую возглавляет В.М. Шаров.
Согласно указу президента ветераны имеют право на приобретение благоустроенного жилья площадью не менее 36 квадратных метров на человека в пределах Алтайского края. Члены комиссии выезжают на место, проверяют состояние квартир и домов. В случае необходимости проведения ремонтных работ комиссия заключает договор со строительной организацией, исходя из суммы, оставшейся от покупки жилья.

Опрос населения
Оценка эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления
С 15 января по 1 марта 2015 года на официальном сайте администрации края проводится опрос населения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий с целью оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления.
Анкета размещена на сайте http://www.altairegion22.ru/anketa2015/

Заслуга всего коллектива
В конце декабря глава администрации района побывал в Боровлянке, это была одна из последних рабочих поездок О.В. Чигирева в прошлом году. Вместе с ним в Боровлянской участковой больнице побывала заместитель главного врача ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения Н.В. Бородкина. Напомним, что открытие больницы в реконструированном здании состоялось в августе 2014 года.
Гости обошли кабинеты и палаты стационара. В торжественной обстановке вручили грамоты работникам больницы. Так, грамоты краевого управления по здравоохранению была удостоена старшая медсестра Е.В. Бугрова, грамоту администрации района получила палатная медсестра О.А. Гончарова, благодарственные письма – палатная медсестра Е.В. Балахнина и фельдшер-лаборант Н.Н. Балабанова, от администрации ЦРБ грамота была вручена палатной медсестре Т.Н. Семеновой. В.Е. Фомин, глава Боровлянского сельсовета, в свою очередь, отметил грамотами повара больницы Т.П. Таджибаеву, операционную медсестру М.Н. Уколову и санитарку амбулатории Н.Е. Крюкову.
Главный врач Боровлянской участковой больницы А.Г. Анисимов отметил, что слаженная работа учреждения здравоохранения – это заслуга всего коллектива больницы, который с августа работает в отремонтированном светлом здании.

«Серебро» краевого первенства уехало в Боровлянку
С 9 по 11 января в манеже АлтГТУ проводилось первенство Алтайского края по легкой атлетике среди юношей и девушек 1998-1999 г.р. В силе, ловкости и выносливости соревновались спортсмены сорока команд из городов и районов Алтайского края и Республики Алтай. Честь Троицкого района на соревнованиях отстаивал Слава Животягин из Боровлянки, воспитанник Юрия Владимировича Чернильцева. К сожалению, из-за болезни принять участие в первенстве края не смогла еще одна боровлянская спортсменка – Аня Десятова.
-Самая большая конкуренция в ходе этих соревнований была в беге на сто метров. Предварительных забегов было 16, и только четыре самых сильных спортсмена вышли в финал «А», – рассказывает тренер. – В числе счастливчиков был и наш Слава, завоевавший на беговой дорожке «серебро».
А накануне, 10 января, проходили забеги на 60 метров, и можно сказать, что только чистая случайность не дала Славе попасть в финал «А». Свой забег (а всего таковых было 14) спортсмен выиграл с огромным отрывом, но по времени попал лишь в финал «Б». А в финале «Б» не просто выиграл, но и показал результат, с которым в финале «А» мог бы стать вторым. Ну, а как подтверждение мастерства – третий день соревнований, забег на сто метров, в котором Слава уверенно выиграл у всех тех, кто обошел его на 60-метровой дистанции. Проиграл наш 15-летний легкоатлет лишь 17-летнему Александру Андрееву, кандидату в мастера спорта, вернувшемуся накануне из Омска победителем всероссийских соревнований. И, оценивая результат Славы, можно с уверенностью сказать, что у него есть хороший резерв возможностей, поскольку все, кто участвовал в финале, старше его на два года. А значит, есть время сделать свои показатели еще лучше!

Хроника пожаров
За 12 месяцев 2014 года в районе произошло 40 пожаров, нанесших ущерб в размере 3584000 рублей. За аналогичный период 2013 года пожаров было 55, материальный ущерб составил 6605000 рублей. Из приведенных выше цифр ясно, что количество пожаров уменьшилось на 15 случаев (или 27 процентов), ущерб – в 1,8 раза. Основными причинами пожара являются неосторожное обращение с огнем (2014 г. – 7 случаев, 2013 г – 17 случаев), поджог (3 и 19), замыкание электропроводки (11 и 11), неисправность топливной системы автомобиля (0 и 1), детская шалость (2 и 1). Своеобразным печальным лидером можно назвать неисправное печное отопление, по причине которого в 2014 году произошло 17 пожаров, в 2013 году – 14.
Основное количество пожаров приходится на жилой сектор (34 факта, или 85 процентов).
К сожалению, не обошлось в минувшем году без жертв. При пожарах погибло семь человек (2013 г. – девять), травмы различной степени тяжести получили трое (2013 год – четверо). Огнем уничтожено 14 строений (в т.ч. пять жилых домов), 31 строение повреждено (из них 12 жилых домов), два автомобиля уничтожено полностью, один поврежден, уничтожено 540 центнеров сена.
Если посмотреть географию пожаров, то в Троицком в 2014 году произошло 12 пожаров, в Боровлянке – семь, в Заводском – три, в Гордеевском – четыре, в Тюмени – один, в Горновом – три, в Зеленой Поляне – один, в Озеро-Петровском – один, в Кипешине – один, в Ельцовке – один, в Октябрьском – два, в Большой Речке – один, в Петровке и Белом – по одному. При ликвидации пожаров спасено четыре человека и материальных ценностей на сумму 15130 тысяч рублей.
ПТО проведено на 176 объектах (122 плановых). К административной ответственности привлечено 48 должностных лиц, 12 юридических лиц и 15 граждан. Проведено 149 рейдов, проверено 1599 домов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.