Две смены и ступенчатое расписание

Школы района 1 сентября должны начать учебный год. По предварительным данным отдела по образованию, в сентябре в школы района придет 2555 учеников, по сравнению с прошлым годом их количество уменьшится на 74. В прошлом году было 306 первоклассников, в этом году ожидается 274.

-Школы района в основном обеспечены педагогическими кадрами, — рассказывает А.С. Тупикин, председатель комитета по социальной политике администрации района. – К сожалению, уже в конце летних каникул появилось две вакансии, что было связано с увольнением и переездом педагогов. Но я думаю, что в течение первых двух учебных недель мы эти вакансии закроем: либо перераспределим нагрузку между другими учителями, либо привлечем педагогов, находящихся на заслуженном отдыхе.

В Заводской школе начнет работать учитель начальных классов, прибывший в район по программе «Земский учитель».

Все школы готовы начать кормить детей со 2 сентября. Проблем, которые препятствовали бы организации питания, нет. Если родители хотят, чтобы питание детей было подешевле, и они готовы поделиться излишками овощей, то я не думаю, что руководство школы будет против. Но сдавать овощи или нет – решается на родительских собраниях. Средняя стоимость питания по району – около 30 рублей в день.

Все школы обеспечены санитайзерами, создан запас защитных средств примерно на месяц.

К сожалению, рециркуляторов у нас недостаточно. На сегодняшний день, чтобы обеспечить ими все школы, нужно порядка двух миллионов рублей. У нас таких средств нет, поэтому краевое руководство в ближайшее время должно решить данный вопрос. Рециркуляторы могут работать при нахождении людей в помещении, а вот бактерицидные лампы – только когда в классе нет детей. Пока рециркуляторами обеспечены все детские сады района. На этой неделе из 42 плановых групп детских садов района работает 23. По мере того, как дети будут проходить медосмотры, будет открываться больше групп.

Обучение в две смены организуют ТСШ №2, ТСШ №1, в остальных школах будет ступенчатое расписание. Вся информация есть на сайтах образовательных учреждений.

Учебниками все дети будут обеспечены, но, как и в прошлом году, у нас большая проблема с учебниками по ИЗО, технологии, физкультуре, музыке. И обычно в течение первой четверти мы доукомплектовываем школы теми учебными пособиями, которых не хватает: учебные заведения обмениваются между собой учебниками, либо где-то они высвобождаются в связи с уменьшением классокомплектов.

Продолжаются ремонтные работы в котельных Красноярской и Горновской школ. К 15 сентября мы планируем их закончить. Все остальные школы готовы к отопительному сезону, запас угля на первое время есть.

В районе 12 школьных маршрутов для подвоза школьников из малых сел, и все они сохранятся. Автобусы на ходу, срок их эксплуатации – он составляет десять лет – еще не вышел.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.