Главные задачи современной школы – раскрытие способностей ученика

29 августа состоялась традиционная педагогическая конференция работников образования нашего района. Началась она с секционной работы в ТСШ №2 по узким вопросам образования, продолжилась и завершилась в РДК, где прозвучал отчет руководителей секций, прошло награждение педагогов, и с докладом о положении образования выступил председатель комитета по образованию А.С. Тупикин.

 ЕГЭ – показатель уровня школы

Первостепенной задачей председатель обозначил достижение нового, современного качества образования, соответствующего жизненным потребностям страны.

-В педагогическом плане это ориентация образования не столько на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, сколько на развитие личности. Образовательное учреждение должно формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся.

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» реализуется третий год, поэтому А.С. Тупикин счел необходимым осветить достижения и выявленные проблемы по всем направлениям.

-Два года в экспериментальном и один год в штатном режиме осуществляется переход на новые государственные стандарты, – напомнил он, – с целью их поэтапного введения разработаны образовательные программы, соответствующие федеральным требованиям, увеличено финансирование на начальную ступень в части внеурочной занятости, все учителя, работающие в первых классах, прошли курсы повышения квалификации, все школы обеспечены новой мебелью, компьютерами и мультимедийными проекторами.

Результаты мониторинга по русскому языку и математике, проведенного в первых классах, показали, что переход на новые стандарты прошел довольно успешно. Высокий уровень обученности и уровень выше среднего по русскому языку показали 46% учащихся, средний уровень – еще 21%. По математике высокий уровень и выше среднего показали 60% учащихся первых классов. Таким образом, можно говорить, что степень готовности образовательных учреждений к введению нового стандарта в штатном режиме оказалась высокой.

Важной составляющей основной образовательной программы Александр Станиславович назвал внеурочную деятельность, которая в прошлом году была организована по разным направлениям от физкультурно-оздоровительного, экологического до патриотического и творческого.

65% педагогов считают, что  организация внеурочной занятости способствует  развитию детей, 23% – что она только делает детей занятыми, а 11% опрошенных полагают, что этот вид внеучебной деятельности перегружает учащихся.

-Однако говоря про внеурочную деятельность, – говорил А.С. Тупикин, — считаю необходимым отметить, что она формируется, исходя не из запросов родителей, а из потребностей школы. Очень низко используется возможность учреждений дополнительного образования.

Экспериментальное введение ФГОС нового поколения и работа в штатном режиме позволили сформировать положительное отношение учителей к работе в новых условиях. От понимания необходимости овладения современными образовательными технологиями учителя начальной школы перешли к их активному практическому использованию. Подход учителей к образовательной деятельности стал творческим, так как стандарты требуют разработки новых типов уроков и занятий, отвечающих его требованиям. Но при положительных моментах перехода на новые образовательные стандарты не произошло существенного изменения роли родителей. Мы так и не привлекли их к участию в разработке основной образовательной программы. Они не стали чаще обычного посещать школу и приходить на родительскую конференцию, лекторий, в семейную гостиную, на «круглый стол», а также родительский семинар и педагогический практикум. Они по-прежнему не привлекаются к составлению планов, редко участвуют во внеклассных мероприятиях, открытых уроках, внеурочной деятельности.

Новая школа – это современная система оценки качества образования, которая должна обеспечивать нас достоверной информацией о том, как работают отдельные образовательные учреждения и система образования в целом. Сложившаяся в настоящее время модель оценки качества результатов обучения включает в себя Единый государственный экзамен и государственную итоговую аттестацию. ЕГЭ и ГИА на средней и основной ступени остаются наиболее реальной и объективной оценкой качества работы образовательного учреждения. К сожалению, только 45% педагогов согласны с данным утверждением. Более половины опрошенных считают наиболее объективной формой оценки качества знаний итоговую аттестацию в  традиционной форме. Наверное, поэтому показатели результатов ЕГЭ по району существенно отличаются от показателей по Алтайскому краю.

В деятельности образовательных учреждений района по подготовке учащихся к ЕГЭ определенно есть положительные моменты. Так, два последних года растет средний балл по четырем предметам, но из них стабильно – только по русскому языку.

По трем предметам средний балл в 2012 году составил выше краевого показателя – это химия, география и литература, причем по географии этот результат держится уже два года, а по химии – три. Вместе с тем, последние три года продолжает уменьшаться средний балл по биологии и обществознанию.

Проверка использования результатов ЕГЭ в своей деятельности показала, что для большинства учреждений ЕГЭ – это показатель уровня школы. То есть школа смотрит, лучше других она учит или хуже. Согласны с этим 27% учителей. Анализ ЕГЭ в планах работы не полный, не раскрывает пробелы в знаниях учащихся, а соответственно, не планируется контроль по этим направлениям. Хотя 41% учителей считают ЕГЭ инструментом получения информации о качестве образования. В то же  время 28% вообще относят ЕГЭ к категории препятствий для поступления учащихся в вузы. Промежуточной оценкой текущей деятельности учителя и учреждений является муниципальная оценка качества знаний. Система районных контрольных работ позволяет принимать решения по корректировке образовательной деятельности учреждения на любом этапе.

Всего в 2011-2012 учебном году проведено 20 различных контрольных работ. Однако считаю необходимым отметить, что не всегда результаты контрольной работы (успеваемость и качество знаний) совпадают с четвертными оценками.

Анализ контрольной работы по обществознанию в четвертой четверти 9 класса показывает существенные отличия. Такие отличия по качеству знаний составляют более 30%. То есть по контрольной качество знаний составляет 35%, а за четверть – 68%. Есть и обратные примеры: по результатам четверти успеваемость составила 61%, а по контрольной – 100%.

Но однозначно можно сказать, что, как и ЕГЭ, результаты районных контрольных работ школами не анализируются. Вопросы по организации районного мониторинга качества знаний имеются, но его необходимо развивать и совершенствовать.

 Победителей школьной олимпиады стало в пять раз больше

Председатель комитета по образованию обозначил чрезвычайно актуальный вопрос, связанный с одаренными детьми:

-В ситуации введения новых госстандартов сложились благоприятные условия для развития способностей каждого ученика в условиях массовой школы, формирования его личной «дорожной карты» обучения. Эти условия вытекают из самой структуры нового стандарта: обязательность выполнения индивидуального проекта в части урочной, а также использование возможностей внеурочной деятельности.

Из форм, используемых в работе с одаренными детьми, в районе наибольшее распространение получили проведение школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады и конкурсы  различных уровней. Это же подтвердили опросы педагогов, которые отметили, что наиболее распространенными формами работы с одаренными детьми являются конкурсы (52%) и олимпиады (41%). Можно с удовлетворением констатировать, что охват детей, участвующих в муниципальном этапе олимпиады в 2011 году, существенно вырос.

Так, в 2010 году в школьном этапе олимпиады приняло участие 516 детей, что составило 33,1% от общего количества учащихся 5-11 классов, а в 2012 году количество участников по всем предметам увеличилось более чем в пять раз. Конечно, это связано прежде всего с тем, что проведение районного этапа олимпиады разделено по срокам, но положительная динамика отмечается по всем предметам. В результате количество победителей школьной олимпиады увеличилось на 225 человек, а как следствие – увеличилось количество участников муниципального этапа олимпиады с 150 человек в 2010 году до 231 в 2011 году (рост составил 54%).

Вместе с тем, олимпиада школьников – это всего лишь метод выявления одаренных детей, и мы, педагоги, сами ставим ее на второе место среди других форм, отдавая приоритет исследовательской работе и отмечая значимость проектной деятельности. К сожалению, система поддержки одаренности на сегодняшний день в районе выстроена недостаточно. Несмотря на то, что у нас на довольно высоком уровне выстроена система исследовательской работы, в школах отсутствует профильное обучение как индивидуальная образовательная траектория, не работают очно-заочные школы для одаренных детей.

 Зарплату надо повышать, а вакансии – закрывать

Ключевой фигурой в образовательном процессе является преподаватель. Педагогический состав общеобразовательных учреждений на сегодня в районе выглядит так: из 338 учителей высшее образование имеет 281 человек (83%), неоконченное высшее – семь человек (2%), 50 имеют среднее специальное образование (15%). По сравнению с прошлым годом численность учителей сократилась на семь человек. Из 338 учителей 23 учителя – в возрасте до 25 лет, из которых десять впервые начнут работать в школе, в прошлом году их было семь. Из десяти молодых учителей трое являются получателями  гранта губернатора А.Б. Карлина в размере 100 тысяч рублей. 50 учителей – в возрасте до 35 лет, старше 35 лет – 265 учителей, из которых 59 – пенсионного возраста.

-В нашем районе молодых учителей со стажем работы до пяти лет 41 человек, до десяти лет – 23, до 20 лет – 52, имеющих стаж свыше 20 лет – 222 человека, — рассказывал коллегам Александр Станиславович и с осторожностью отметил, что наметилась положительная тенденция притока молодых специалистов в школы района, но вместе с тем проблема обеспечения кадрами образовательных учреждений не снимается. —  На 1 сентября текущего года незакрытых вакансий остается восемь: по русскому языку и литературе, математике и истории, английскому языку, физике, музыке, начальные классы.

Председатель комитета по образованию заверил, что ученики не останутся без преподавания этих предметов, но  привлечение специалистов из других школ, перераспределение учебной нагрузки – не лучший выход из данной ситуации.

В последнее время система повышения квалификации учителей меняется, являясь немаловажным фактором для введения ФГОС. Нововведения, или инновации, характерны для любой профессиональной деятельности человека и поэтому естественно становятся предметом изучения, анализа, и внедрения. Переход на персонифицированную модель повышения квалификации предполагает обучение не по общим программам, а по индивидуальным, составленным на основе заказа самого учителя, а ведь каждый учитель отличается опытом, возрастом, им нужны совершенно разные знания  и уровень их получения.

Говоря о кадровом потенциале, нельзя не сказать о заработной плате. Зарплата учителей продолжает расти. Если на момент введения новой системы оплаты труда средняя зарплата составляла 10295 рублей, то на сегодняшний день она составила 14525 рублей. Даже по сравнению с сентябрем 2011 года она увеличилась на 1269 рублей, или на 9,5%. Причем разговоры о высокой зарплате из-за больших нагрузок, на мой взгляд, необоснованны. Если рассмотреть зарплату на ставку педагогической нагрузки, то и здесь ситуация показывает ее рост. В 2009 году зарплата на ставку была 8782 рубля, а в мае 2012 года она составила 11892 рубля.

Высказывания по поводу заработной платы педагогам района явно не понравились, и по залу пошел шум недовольства. Судя по этому, не у многих учителей та зарплата, о которой говорил председатель комитета.

В вопросах кадрового потенциала в ближайшее время А.С. Тупикин наметил решать следующие задачи: повышать зарплату педагогическим  работникам, привлекать в школу молодых специалистов, совершенствовать систему повышения квалификации в части технического задания.

 Реорганизация школ – процесс неизбежный

Процесс сокращения численности учащихся продолжается, и остро стоит вопрос о состоянии школьной инфраструктуры. По словам председателя комитета по образованию, изменения неизбежны, но говорить об изменении инфраструктуры только как об оптимизации сети нельзя.

-Конечно, реорганизация небольших школ – это процесс неизбежный, — сказал А.С. Тупикин. —  Тем не менее, существуют и другие способы формирования современной школьной инфраструктуры. Прежде всего, необходимо отметить, что в основе изменения школьной инфраструктуры лежит возможность обучаться в соответствии с основными современными требованиями. 81% учащихся обучается именно в таких школах.

Немаловажным моментом развития современной школьной инфраструктуры является сетевое взаимодействие общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, в том числе малокомплектных. Для этого созданы три базовые школы, которые активно проводят работу по совершенствованию методической подготовки учительского корпуса, в этом году мы продолжим развивать дистанционное обучение.

 Половина старшеклассников не посещает столовые

Сохранение и укрепление здоровья детей и воспитанников – наиболее важная задача. Говоря в целом о состоянии здоровья детей, можно отметить, что за  последнее время существенно сократилось количество школьников с выявленными заболеваниями.

Так, если в 2009 году при проведении медосмотров было выявлено 1602 заболевания, то в 2011 году – 731. То есть сокращение составило более 55%. Причем количество заболеваний, выявленных впервые, сократилось с 290 до 157. В общем перечне заболеваний по-прежнему лидируют заболевания нервной системы, органов дыхания и «школьные» заболевания – снижение зрения, сколиоз. Однако на фоне всего вышесказанного доля детей первой группы здоровья остается на уровне 29%, увеличивается доля детей со второй группой здоровья – с 59 до 61%, и на два сократилось количество детей с третьей группой здоровья.

-Организация летнего отдыха и оздоровления является приоритетом в деятельности образовательных учреждений, — заверил А.С. Тупикин. — В целом по району нам удается постепенно увеличивать охват детей данным видом оздоровления. Положительная тенденция – увеличение количества родителей, желающих отправить своих детей в загородный лагерь. Так, если три года назад таких детей было менее десяти человек, то в этом году их количество составило 33 ребенка.

Немаловажным фактором сохранения и укрепления здоровья школьников является организация питания. Охват питанием школьников в районе составляет около 92%. Проблемы с организацией питания есть, и это, прежде всего, организация полноценного питания. К сожалению, школы, строившиеся более 30 лет назад, на сегодня не отвечают требованиям, предъявляемым к организации питания. Тем не менее, организовать питание в той или иной степени имеют возможность все школы. Проблема, которая остается из года в год, – охват питанием учащихся старшей ступени. К сожалению, показатель сегодня не превышает по району более 50 %, в то время как на начальной ступени он составляет почти 100%.

Деятельность системы сохранения и укрепления здоровья школьников, прежде всего, предполагает создание инфраструктуры медицинского сопровождения, то есть обеспечение медицинским обслуживанием в зданиях общеобразовательных учреждений. На сегодня в восьми общеобразовательных учреждениях имеется медицинский кабинет, где может быть организовано медобслуживание детей. Охват составляет 73%.

Самостоятельность школ под контролем обществености

Ключевым направлением национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является развитие самостоятельности образовательных учреждений. На сегодняшний день в районе существуют все условия для расширения экономической самостоятельности и открытости деятельности образовательных учреждений. Все образовательные учреждения района являются юридическими лицами, имеют свои счета в казначействе и функционируют на основании сметы.

Переход на нормативно-подушевое финансирование в части формирования фонда оплаты труда позволил сделать прозрачной систему формирования сметы на выплату зарплаты. Сегодня с удовлетворением можно отметить, что большинство руководителей умеют считать деньги, то есть отслеживать фонд зарплаты и другие расходы.

Но самостоятельность не подразумевает полную свободу. Имея самостоятельность, каждое учреждение должно предоставить общественности информацию о своей деятельности, причем эта отчетность должна быть доступной. Формой такой отчетности является размещение в Интернете публичных отчетов, которые стали привычной деятельностью школы.

С января текущего года пять школ из 22 функционируют как бюджетные учреждения. Всего в районе из всех общеобразовательных учреждений бюджетными стали 25%. По России  бюджетными школами стали 66%, а в крае – 47%.

Финансовая самостоятельность бюджетных учреждений значительно шире, чем казенных, но финансирование этого типа учреждений осуществляется на основе муниципального задания с учетом количества детей. Сохраняющаяся в последнее время тенденция сокращения численности детей в общеобразовательных учреждениях фактически может означать пересмотр муниципального задания и как следствие – сокращение финансирования.

«Наша новая школа» – это не краткосрочный проект, а стратегическая политика в сфере образования. Школа является критически важным элементом в процессе модернизации и инновационного развития государства. Главные задачи новой современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в  высокотехнологичном, конкурентном мире.

Давая целостную оценку состояния реализации национальной инициативы, Александр Станиславович счел необходимым отметить, что для ее реализации в районе задействованы большие ресурсы.

-Государство, край, район, образовательные учреждения, каждый работник системы образования делают все возможное для выполнения поставленных задач. Достигнуты неплохие результаты, но еще есть, над чем работать, — резюмировал председатель комитета по образованию.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.