Хорошая книга – награда для ребенка

В нынешнее время дети идут в первый класс общеобразовательной школы, уже умея читать. Но любят читать далеко не все, и это в общем-то нормально. Но многих родителей это беспокоит, ведь от желания ребенка читать или не читать в немалой степени зависят успехи в учебе.

Ребенок с книгой, с интересом рассматривающий иллюстрации и охотно читающий, у родителей вызывает радость или, по крайней мере, удовлетворение. И желание ребятишек пойти в библиотеку или в книжный магазин родители одобряют и поощряют.

А вот магазин «Школьник» по итогам прошлого года выделил и поощрил самых читающих детей, разумеется, из числа тех, кто приходит сюда за книжками. А их родители согласились ответить на вопрос: «Как вам удалось приучить ребенка читать?».

Любовь Михайловна Ширикова, бабушка шестилетнего Арсения:

-Да мы сами не знаем, как приучили. Он у нас сам научился, без принуждения. Книги у нас есть всегда, читать и сам любит, и любит, когда ему читают. Мама Арсению всегда читает книгу на ночь, а днем он сам. Для нас попасть в магазин «Школьник» — большая радость. А уж если мы с Сеней едем лечить зубы, то обязательно выходим в центре и идем в магазин за книгой. Это для него награда.

Марина Валентиновна Антоненко, мама третьеклассника Миши:

-Читать-то как раз и приучили плохо. Но книги много раз выручали, я ему много читала и читаю. У сына была задержка речи, и мне кажется, что книги и чтение во многом помогли в развитии. Сам он читать не очень любит, но при желании читает и даже пересказывает.

Ольга Александровна Ринг, мама семилетнего Вовы:

-Честно говоря, мы не приучали ребенка к чтению, он сам захотел. Сейчас он еще не очень много сам читает, но книгами интересуется, я после работы обязательно ему читаю. Иногда даже энциклопедии.

Виктория Валерьевна Дремина, мама четырехлетней (!) Жени:

-Скорее всего, это не мы ее приучили читать, а она нас. Женя не предрасположена ходить в детский сад, поэтому с ней остается бабушка, очень начитанный человек. Вообще книга – это очень важно. Женя пропускает через себя все, о чем читает, а читать она любит. Получилось так, что купили одну книгу, другую… А теперь она иногда заявляет: «Мама, у нас нечего почитать!». Мне хотелось бы сказать спасибо магазину «Школьник» и его хозяйке Елене Некрасовой. Это очень хороший магазин, где всегда встречают с улыбкой и пониманием. И здесь всегда есть хороший выбор детских книг.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.