И снова – об оптимизации

В феврале состоялось совещание лидеров первичных профсоюзных организаций учреждений образования района, на которое был приглашен председатель комитета по образованию А.С. Тупикин. Он ответил на вопросы, касающиеся оптимизации системы образования.

Председатель комитета по образованию возлагает большие надежды на предстоящую реформу, которая может объединить в одно юридическое лицо все образовательные учреждения нашего района. А.С. Тупикин сообщил собравшимся, что на сегодняшний день эта реформа находится в стадии обсуждения, хотя, по его же словам, процесс должен завершиться к началу нового учебного года.

Известно, что в школах идут бурные споры. Казалось бы, на совещании, где присутствовала самая активная прослойка педагогических коллективов, было самое время для активного обсуждения этого вопроса с его непосредственным инициатором, однако выступающих оказалось немного.

Председатель профкома Троицкого детского сада №1 Г.И. Буханова задала председателю комитета по образованию вопрос о предстоящих сокращениях в детском саду, на что он резюмировал:

-Не хотите сокращаться – набирайте больше детей. Рабочий день у вас до 18 часов, а детей забирают в 16 часов. Почему вы должны получать зарплату за эти часы, когда нет детей? По-человечески мне жалко людей, но у меня есть определенные задачи. Я должен платить людям достойную зарплату.

Заведующая Червянским филиалом Боровлянской средней школы Н.М. Вяткина подчеркнула, что зарплата педагогов падает за счет большого количества сдвоенных уроков, которые оплачиваются как за один час. Также она высказала опасения, что сейчас для решения многих вопросов придется ездить в Троицкое.

Председатель первичной профсоюзной организации Троицкой школы №2 О.В. Соболева предположила, что от подобного объединения выиграют мелкие школы, а крупные – проиграют, на что председатель комитета по образованию возразил загадочно:

-А не наоборот?

-То есть минусов вы не видите, только плюсы? – подытожила его выступление И.А. Заболотникова, председатель районного профсоюза работников образования.

На что А.С. Тупикин ответил:

-Минусов нет, есть опасения, и есть определенные риски. Основной риск – психологический, тревожность ожидания. Некоторые руководители необоснованно считают, что филиал – это шаг к закрытию. Грядут, конечно, и определенные сокращения.

Несколько позже я поинтересовалась мнением лидера РПО по поводу предстоящего объединения. Вот что Ирина Александровна ответила:

-В будущее я всегда смотрю с оптимизмом. Если исходить из того, что нам от этого уже никуда не деться, то одно юридическое лицо в любом случае лучше, чем несколько. Если действительно будет единая служба помощи, единый контроль и единая программа, то мы станем сплоченнее, и работать будет намного проще. Задача профсоюзов в том, чтобы от этого не пострадали педагоги. Надеемся, что зарплата вырастет за счет высвобождения финансов. Некоторые высказывают опасение, что может быть хуже. Но, на мой взгляд, хуже уже просто некуда. У нас и так большинство сельских школ сегодня не получает стимулирующие выплаты.

Второй вопрос повестки дня касался взаимодействия комитета по образованию и районной профсоюзной организации. Оно осуществляется по трем основным направлениям: повышение уровня зарплат работников образования, профессиональный рост и развитие и культурно-досуговая деятельность.

Еще перед началом совещания Ирина Александровна предложила провести конкурс первичных профсоюзных организаций, и сейчас, спустя определенное время, уже поступают предложения.

Лидер РПО остановилась на роли профсоюзов, которая в наши дни не снижается, а возрастает. Неслучайно наблюдается тенденция массового вступления в профсоюз именно в те периоды, когда школы и общество в целом переживают трудные времена. Одна из наиболее известных форм деятельности профсоюзов – участие в различных акциях с целью привлечения внимания к той или иной проблеме. На сегодняшний день формат мероприятий существенно изменился, и наиболее популярными становятся смс-голосование и интерактивный опрос.

И.А. Заболотникова обратилась к лидерам первичек с призывом содействовать более активному участию педагогов в программе «Оздоровление», напомнив, что сегодня компенсация может составлять 35% от стоимости путевки.

На совещании также говорилось о проведении отчетно-выборной кампании в Алтайской краевой организации профсоюза в 2017 году. Пришел срок отчетов и выборов в первичках.

Светлана КУДИНОВА.

Краткая версия материала. Читайте его полностью в номере газеты за 11 марта 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.