Как досталась и какова на зуб золотая медаль?

Да, с медалями была канитель: то хотели отменить, то все же решили оставить. И в этом году в районе три золотых медалиста: Иван Козлов (Многоозерная школа), Татьяна Гроо (Ельцовская школа) и Ольга Бакунькина (Пролетарская школа). Серебряные медалисты: Вера Зарипова (Пролетарская школа), Дарья Краснова, Ангелина и Карине Мгдесян, Настя Титова, Татьяна Кузнецова (ТСШ №2). Этими ребятами можно гордиться!

О том, как заполучить золотую медаль и какова она на зуб, с нами поделилась выпускница Пролетарской школы Ольга Бакунькина.

-Отличницей я стала только в девятом классе,  — рассказывает она, — до этого была хорошисткой. — Подумала, что и в последующих классах смогу учиться только на «отлично». Вот тогда начала работать в этом направлении. Ранее даже и не знала о том, что за отличную и активную учебу можно получить золотую медаль. Она не была моей целью. Скорее всего, я хотела доказать, что могу учиться только на пятерки и достойно окончить школу. Думаю, что мне это удалось.

У Ольги хорошие результаты по ЕГЭ, например, по русскому языку – 82 балла, но, как признается она сама, могла сдать гораздо лучше. Наверное, это проявление скромности, ведь результат действительно отличный. Математику выпускница Пролетарской школы сдала на 72 балла, чем очень довольна. В школе любимыми ее предметами были английский язык, обществознание, русский язык.

Оля – очень позитивный человек, настоящая активистка школьной организации «Содружество». Увлекается спортом (легкая атлетика, прыжки в длину, иногда играет в баскетбол и волейбол), и сегодня-завтра в составе команды п. Гордеевского принимает участие в летней районной олимпиаде. Кроме того, Ольга Бакунькина участвовала в районных олимпиадах по английскому языку, обществознанию, экономике, а в этом году – по русскому языку, где стала победительницей. Очень любит читать книги, что на сегодняшний день среди молодежи большая редкость.

-Недавно я прочитала роман «Унесенные ветром», — делится Ольга своими впечатлениями, — и была приятно удивлена. Очень интересная книга. Одно из любимых моих произведений – роман Л.Н. Толстого «Война и мир». А еще я увлекаюсь журналистикой. Меня и Веру Зарипову, мою одноклассницу и нынешнюю серебряную медалистку, в декабре 2013 года отправили во Всероссийский детский центр «Океан» (г. Владивосток). Здесь было две смены: «Сильные люди» – это спортсмены и «Из праздника в праздник», куда входили отряды журналистов. В нашем отряде всего было 33 человека. День  в «Океане» был насыщенным, и расслабляться было некогда: завтрак, гимнастика, учеба и т.д. Все по распорядку. На отдых отводили мало времени. Здесь были очень хорошие и интересные учителя. Каждый отряд проводил для всех тематические дни. Например, мы – «День печати». Занятия по тележурналистике, прессе, анимации проводились по два часа в день. Мы с Верой выбрали радио. Никогда не думала, что на радио так сложно работать. Очень много тонкостей и нюансов. Например, необходимо выработать правильную интонацию и технику речи. Прежде чем приступить к работе, нужно собрать информацию, сделать ее краткой и сжатой, более презентабельной, а затем правильно подать в эфир. Конечно, были определенные сложности. Поначалу было трудновато найти тему для своего репортажа, так как практически все ребята из отряда писали об одном и том же. Тем не менее, нам очень хорошо помогали преподаватели. Я написала о спектакле вожатых детского центра «Океан», о дне прессы и дне смеха. Здесь получила бесценный опыт и общение с интересными людьми.

Ольга хочет поступить в Барнаульский юридический институт и стать следователем. Это высшее учебное заведение у нее в приоритете. Она удачно прошла медкомиссию в районной и городской больницах и с первого раза – ряд психологических тестов. Кроме результатов ЕГЭ, ей необходимо сдать экзамен по истории в традиционной форме (по билетам) и нормативы по физической подготовке. Поэтому выпускница Пролетарской школы готовится к вступительным экзаменам: читает книги по истории, бегает кросс, качает пресс, отжимается.

-Конечно, не нужно быть самонадеянной, — говорит она, — поэтому решила подстраховаться и рассматриваю как вариант АГУ, специальность – экономическая безопасность. Несмотря на то, что у меня есть золотая медаль и льгота, мне кажется, это не сыграет особой роли при поступлении в БЮИ. Тем не менее, я уже представляю себя в форме. У студентов БЮИ очень красивая форма.

Ольга говорит, что, покидая родную школу, можно испытать фейерверк эмоций:

-Ты радуешься тому, что окончил школу, проучился в ней целых 11 лет, но так не хочется прощаться с любимыми учителями и одноклассниками. Я буду по ним скучать. Золотая медаль на пробу очень твердая, главное – не сломать зуб (смеется). Оно того стоило, можно сказать, что я не зря поработала все эти одиннадцать лет.

Дмитрий БУДКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.