Каникулы нужны педагогам чтобы поучиться

В каникулы дети отдыхают, а педагоги работают. Вот и во время осенних каникул в ДЮЦ прошел учебный семинар с участием педагогов эколого-биологической направленности школ района.Учителя биологии Л.В. Пастухова (ТСШ №1), Н.А. Пенькова (Беловская СШ №1), Н.П. Шабанова (ТСШ №2), А.В. Анцупова (Пролетарская СШ) и методист ДЮЦ Е.В. Бороздина обсуждали подготовку к районному конкурсу по экологии «Ума палата».
-В этом учебном году ежегодному конкурсу «Ума палата» исполнится десять лет. Можно сказать – юбилей. Каждый год мы собираемся, чтобы улучшить качество подготовки к олимпиаде школьников, — говорит Е.В. Бороздина. – Раньше проводить мастер-классы мы приглашали краевых специалистов, а последние два года их проводят педагоги школ района. Для этого мы проанализировали проблемы и обсудили их с педагогами. Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливых и одаренных детей эколого-биологической направленности.
А в начале 2015 года пройдет районная отборочная олимпиада по данному направлению. Ее победители будут участвовать в краевом этапе конкурса.
Благодаря мастер-классам педагогов уровень подготовки детей повысился. По итогам последней олимпиады наши школьники в Бийском округе стали призерами, заняли первое общекомандное место.
Проблемой участия наших ребят в окружном и краевом этапах конкурса является то, что дети в тестировании получают высший бал, а в практической работе результат существенно хуже. Поэтому мы решили провести мастер-классы для учащихся не только с теоретическими вопросами, но и с практикой. Они запланированы на 16 января будущего года и будут проходить на базе троицких школ. Новое оборудование для кабинетов биологии позволит нам поработать практически.
На заключительном этапе семинара мы с педагогами обсудили подготовку к конкурсу и решили собрать 12 декабря оргкомитет.
К сказанному Еленой Викторовной хочется добавить, что тема экологического воспитания очень актуальна, в том числе и для нашего района и края, поэтому трудно переоценить усилия педагогов школ и ДЮЦ в этом направлении.
Инициаторами краевой эколого-биологической олимпиады выступают Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, Алтайский краевой детский экологический центр, при поддержке Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, Алтайской краевой общественной организации «Моя малая Родина».
А. Овсянкин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.