Кем быть?

Отгремели дни сдачи ЕГЭ, и выпускники школ готовятся к поступлению в учебные заведения. Практически каждый из них уже четко определился, куда именно. Пакет документов в руки – и прямиком в свою будущую alma mater.

Ребята выбирают разные специальности, в том числе военные, которые во все времена были в почете. По данным местного отдела крайвоенкомата, в этом году в высшие военные учебные заведения поступают восемь выпускников школ района. Выбор вузов разноплановый: Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург), Военная академия связи (г. Санкт-Петербург), Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России, Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (г. Кострома). Наши ребята, которые хотят стать военными: Константин Панков, Илья Киселев, Сергей Вебер, Ольга Попова (с. Троицкое), Валерий Кривошеев (с. Новоеловка), Любовь Шестакова (п. Гордеевский), Екатерина Ракова (с. Зеленая Поляна), Александр Елисеев (с. Заводское).

 

Решительность и уверенность – главные качества военного

Эти ребята – из числа тех, кто хочет поступить в военный вуз. Общаешься с ними и понимаешь: и правда, они решительно и уверенно они идут к своей цели, мечте. Иначе не может быть, так как это основные качества будущего военного.

 

Мечта – стать военврачом

Екатерина Ракова, выпускница Зеленополянской школы, намерена поступать в Военную медицинскую академию в Санкт-Петербурге. Уже с девятого класса она твердо решила связать свою жизнь с профессией военного. В десятом захотела стать медиком. В результате пришла к тому, чтобы соединить эти две сферы, и обратилась в районный военкомат, подала все необходимые для поступления в вуз документы.

-Сейчас я жду ответа, — рассказывает Катя. – Мне должны прислать приглашение, после чего с результатами ЕГЭ за государственный счет отправлюсь в Питер. Кроме выпускных экзаменов для поступления нужно сдать тесты по биологии, химии, а также нормативы физподготовки. Изначально меня напугали тем, что довольно трудно пройти медкомиссию и будут большие сложности. Но мне это удалось. Я буду поступать на факультет подготовки врачей для ракетных и сухопутных войск, специализация «Лечебное дело». Это моя мечта – поступить именно в этот вуз. Конечно, на всякий случай надо подстраховаться. Поэтому буду думать, куда еще подать документы, в какие учебные заведения.

Катя – активный и творческий человек. Увлекается фотографией, гравюрами по дереву, занимается вязанием и шитьем, монтажом видеороликов. К выпускному балу она подготовила видеоролик о школе, о своем классе.

-В основном мои достижения связаны со школой, — рассказывает Катя, — здесь я смогла реализовать свой потенциал. Я благодарна своим преподавателям и родителям за это, ведь без них вряд ли что получилось бы. Вообще, если что-то мне понравится, то буду это делать с удовольствием. По моему мнению, без интереса нельзя чего-либо добиться. Я не раз участвовала в мероприятиях нашего местного ДК, также выступала в районном Доме культуры, была победительницей районного конкурса «Мисс тройчанка». Занимаюсь спортом, играю в баскетбол. Команда нашего села всегда была самой сильной и до сих пор держится на первых позициях.

Екатерина Ракова участвовала в районных олимпиадах по ОБЖ (и в 2013 году заняла первое место), по экологии, в которой стала призером. Четыре года подряд выступала с докладами в научно-практических конференциях в АГППК. В основном она выбирала военную тематику, рассказывала о своем дедушке – участнике Великой Отечественной войны, а еще в своих исследовательских работах обращалась к такой теме, как история образования села Зеленая Поляна.

Она признается, что грустно расставаться с любимой школой, с учителями и одноклассниками. Все стали очень близкими:

-Когда я готовилась к выпускному – собирала фотоматериалы, делала видеомонтаж о классе, — то сразу же наворачивались слезы на глазах.

Сама Катя твердо нацелена поступать в выбранный ею вуз, после обучения хотела бы остаться жить и работать в культурной столице России.

 

Идти вперед, не оглядываться назад, стоять до конца и никого не бояться!

-Буду поступать в Военную академию радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко в Костроме, — говорит Александр Елисеев, выпускник Заводской средней школы. – Я выбрал инженерную кафедру. Всего учиться пять лет, по окончании получу звание младшего лейтенанта, а в дальнейшем заключу контракт. Здесь же продолжу заниматься спортом. При поступлении требуются результаты ЕГЭ, но если у абитуриента они неважные, то он может сдать экзамены в академии. Кроме того, нужно сдать нормативы по физической подготовке: подтягивание (минимум – шесть раз, максимум – 18), бег на 3000 м (на «отлично» – 13 минут; Саша бегает за 11 минут. – Ред.) и короткую дистанцию (14 секунд).

Александр уверен, что поступит в Военную академию РХБЗ, поэтому в другие вузы он не намерен подавать документы. У него неплохие результаты ЕГЭ по обязательным дисциплинам: математика – 64, русский язык – 60 баллов.

Выбор сделан не случайно. И мнение родственника сыграло в этом определенную роль:

-Мой двоюродный брат тоже учился в этой академии, сейчас работает в Москве, и очень успешно. Он говорил мне, что там больше перспектив и возможностей, поэтому после обучения заключу контракт, буду жить и работать в Костроме.

До седьмого класса Саша был настоящим отличником, а сейчас у него в аттестате ни одной тройки, только положительные оценки. Он активный и эрудированный парень. Ну, и, конечно, с хорошей физической подготовкой. Это все благодаря его отцу и наставнику, тренеру спортивного клуба «Ринг» Александру Владимировичу Елисееву. По его словам, он хотел воспитать достойного сына. И, нужно признать, ему это удалось. Александр – настоящий спортсмен и не мыслит себя без спорта. В свои годы он уже КМС по боксу, трехкратный чемпион края по рукопашному бою, четырехкратный чемпион по боксу. Многократно участвовал в соревнованиях по единоборствам Сибирского и краевого уровней. Правда, из-за травмы ноги не удалось попасть на всероссийский, но еще все впереди, и причин для беспокойств нет. Саша будет продолжать заниматься спортом  и дальше, ведь это стало смыслом его жизни.

-Я занимаюсь спортом уже девять лет, — говорит он, — первые два года – кикбоксингом, а сейчас акцент делаю на рукопашный бой, так как это очень пригодится в академии. Веду активный образ жизни. Домой прихожу, чтобы поесть, поспать, основное время уходит на учебу, подготовку и тренировки. Не могу сидеть на месте, живу в постоянном движении и не вижу себя без спорта. На мой взгляд, по жизни нужно всегда идти вперед, не оглядываться назад, стоять до конца и никого не бояться, тогда можно достичь своей цели. Мне бы хотелось, чтобы современная молодежь прекращала курить и употреблять алкоголь, а начала заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Это реально помогает, это мотивирует достижение четко поставленной цели, помогает в учебе, карьере и работе.

В Заводском имеется военная часть, и как-то уже традиционно сложилось, что каждый год кто-нибудь из ребят едет  поступать в военную академию в Кострому. В ближайшее время семья Елисеевых покидает село, продает свой дом, Александр Владимирович уезжает работать в Москву, а его сын – в Кострому получать высшее военное образование.

Дмитрий БУДКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.