Когда закончится учебный год?

Этот и другие вопросы обсуждались на родительском собрании

30 апреля комитет по социальной политике администрации района проводил второе родительское собрание в режиме онлайн.

Этот формат общения с родителями был выбран, когда школы перешли на дистанционное обучение, и, как показывает практика, многие родители остались им довольны.

Председатель комитета по социальной политике А.С. Тупикин и начальник отдела по образованию А.В. Пестова довели до сведения родителей, как будет проходить последний учебный месяц и каким образом будут сдавать экзамены выпускники школ.

-Учащиеся продолжают обучаться дистанционно. В СМИ в последнее время муссируется вопрос о том, что дистанционное обучение в дальнейшем заменит очное обучение, но этого не будет, – сказал Александр Станиславович. – И я уверен, что с 1 сентября дети, как обычно, придут в школу и сядут за парты. В то же время и учителя, и ученики, и родители получили достойный опыт в обучении в таком формате, и впоследствии, когда в школах будут возникать карантинные мероприятия, связанные с сезонным ОРВИ и гриппом или невозможностью подвоза детей в школу, мы станем использовать данную форму обучения более активно. Учебное заведение не может закончить учебный год раньше времени, не выполнив образовательную программу, то есть не выдав материал в том объеме, который предусмотрен нормативно-правовыми документами. На сегодняшний день принято следующее решение по окончанию учебного года: в мае продолжаем заниматься в дистанционном режиме, но изучение таких предметов, как музыка, технология, физкультура, ОБЖ, основы религиозной культуры и светской этики, родной русский язык, родная литература, второй иностранный язык, ИЗО, будет завершено до 11 мая. То есть у учеников по этим предметам должны уже стоять четвертные и годовые оценки. Мы рекомендовали школам, что новые задания по этим предметам не должны выставляться позже 30 апреля. У учеников с 1 по 8 класс и у десятиклассников учебный год заканчивается 22 мая, у 9 и 11 классов учебный год закончится 25 мая. Мы также рекомендовали школам, чтобы они до 15 мая закончили изучение новых тем по всем предметам, а в оставшееся время до конца учебного года в индивидуальном порядке доработать с учениками те темы, которые они не сдали или не поняли. После окончания учебного года для учащихся 9 и 11 классов будет организованно дистанционное консультирование по тем предметам, которые они станут сдавать.

Многих родителей волнует вопрос, как наверстывать упущенные материалы. Когда в сентябре дети придут в школу, то будут проведены контрольные работы, которые покажут уровень усвоения того или иного материала. Такие контрольные в начале года дети пишут ежегодно, для того чтобы скорректировать дальнейшую программу обучения.

-Основной государственный экзамен в 2020 году у девятиклассников будет проходить в основные сроки по двум предметам, – продолжила Алена Васильевна. – 2 июня – математика и 5 июня – русский язык. Также запланированы резервные и дополнительные дни сдачи ОГЭ. Начало экзамена – в 10.00, продолжительность – 3 часа 55 минут. В этом году мы планируем, что в районе будет два пункта сдачи ОГЭ, это школы райцентра. На базе ТСШ №2 ОГЭ будут сдавать ученики этой школы и всех ее филиалов. Девятиклассники всех остальных школ района будут сдавать ОГЭ в ТСШ №1. Тем ученикам, которые были оставлены на второй год по выборным предметам, в аттестат пойдет та оценка, которую они получили в качестве текущей за год.

Что касается сдачи ЕГЭ, пока никакой дополнительной информации у нас нет, как только она будет появляться, мы сразу будем ее озвучивать.

Военно-полевые сборы для десятиклассников пройдут с 25 по 29 мая, о формате проведения будет сообщено дополнительно.

На сегодняшний день проводится подготовка к летней оздоровительной кампании-2020. Лагеря с дневным пребыванием и профильные смены планируются для 272 детей, и откроются они в августе в школах райцентра, Беловской школе №1, Зеленополянской, Ельцовской, Боровлянской, Пролетарской и Красноярской школах.

Во время онлайн-собрания от родителей поступали вопросы в чате. На некоторые из них ответы были получены сразу же.

-Переносятся ли всероссийские проверочные работы?

-Все ВПР переносятся на осень 2020-2021 учебного года. ВПР – это не столько способ оценки знаний вашего ребенка, сколько инструментарий для того, чтобы школа могла проверить качество своей работы.

-Как оценки, выставленные сейчас, будут подтверждаться осенью, ведь не секрет, что многие для выполнения работ пользуются Интернетом, проще говоря, списывают, не изучая материал?

-Учителя понимают, что списывание с Интернета имеет место быть, но в то же время, если ребенок нашел какую-то информацию в Интернете и списал, то что-то из этого он все равно запомнил. Какие знания остались у ребенка, мы можем узнать только при государственной итоговой аттестации. Никаких подтверждений оценок осенью, естественно, не будет.

-ЕГЭ будет также проходить в ТСШ №1?

-Первый экзамен ЕГЭ – 8 июня. После 12 мая, возможно, еще скорректируют сроки проведения, но порядок проведения ЕГЭ меняться не будет, как не будет изменен порядок проведения ОГЭ в девятых классах. Единственное – по возможности организуем минимальное количество детей в аудитории, до 10 человек. Мы решаем вопросы противоэпидемических мер, дезинфекции самих помещений, выдачи масок школьникам на экзамены, возможно, приобретем тепловизоры для проверки температуры при заходе в аудиторию.

-Как будет решен вопрос с выпускными в детских садах?

-У родителей есть время провести выпускной в детском саду в любой летний месяц, когда позволит сложившаяся ситуация.

-Как будут проходить консультации по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ?

-Консультации сохранятся в дистанционном режиме, возможно, после майских праздников ситуация изменится.

-Будут ли награждаться грамотами дети за хорошую учебу?

-В этом плане ничего не поменялось, вопрос о том, кого награждать за отличную учебу, решается в школах.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.