Новое оборудование и демплощадки

На сегодняшний день в Алтайском агротехническом техникуме учится 740 студентов, из них 150 человек – на заочном отделении.

В нынешнем году в техникум поступило оборудование для обучения по направлению «Строительство»: камнерезный станок, новый компьютерный класс для проектно-сметного бюро, где студенты будут проходить учебно-производственную практику. Пришло оборудование для обучения мастеров по ремонту автомобилей и техническому обслуживанию. Формируются демонстрационные площадки в Косихе и Троицком, на которых будут проходить экзамены по принципу чемпионата «WorldSkills». Впоследствии это будет учебная фирма автомастерской. В техникуме возрождаются кузнечная и токарная мастерские, которые не работали долгие годы.

Обучение – по стандарту

В прошлом году было лицензировано три специальности: мастер по ремонту автомобилей, мастер по обработке цифровой информации и эксплуатация сельхозмашин. С 1 сентября техникум перешел на актуализированный стандарт по строительству и эксплуатации зданий и сооружений. Такие стандарты разрабатываются на основе заданий международного чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills». В конце обучения по данному стандарту студенты сдают демонстрационный экзамен, где экспертами выступают независимые, специально обученные люди, в том числе и работодатели. В этом году студенты этой специальности поедут сдавать экзамен по кирпичной кладке на демплощадку архитектурно-строительного техникума.

Ремонт продолжится

С прошлого года в техникуме идут ремонтные работы. Кроме внутреннего ремонта в главном корпусе, перекрыли крыши двух корпусов. Впереди – ремонт крыши общежития. Летом планируется заменить два котла в кочегарке. В этом году техникум выйдет на аукцион по проекту газовой котельной.

Конкурс и олимпиада

В середине марта в Благовещенке и Бийске проходил региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства по различным специальностям. Студенты техникума заняли четвертые и пятые места.

Впервые техникум принял участие в краевой общеобразовательной олимпиаде по математике. Призовое место студенты не заняли, но вошли в десятку лучших.

Информацию предоставила директор Алтайского агротехнического техникума М.А. Ковалева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.