Новый учебный год должен начаться вовремя и в обычном формате

На днях министр просвещения России Сергей Кравцов сказал, что учебный год для российских школьников начнется в обычном формате, 1 сентября будут организованы традиционные линейки, пишут СМИ.

Как школы района готовятся к началу учебного года? С этого вопроса мы начали интервью с председателем комитета по социальной политике администрации района А.С. Тупикиным.

-Александр Станиславович, какие ремонтные работы ведутся в школах?

-В трех образовательных учреждениях идет замена котлов – в Горновской, Красноярской школах и Беловском детском саду. В остальных школах и детских садах идет или уже прошел текущий ремонт, проведены побелка, покраска. Традиционная приемка школ состоится с 10 по 14 августа. В этом году будем обращать особое внимание на мероприятия, связанные с распространением коронавируса. Нужно создать такие условия, чтобы было минимизировано общение школьников друг с другом, вплоть до того, чтобы перемены у классов не совпадали. Мы заинтересованы в том, чтобы дети обучались в очном режиме, но в условиях пандемии есть определенные санитарные нормы и правила, и поэтому в школах райцентра, где больше всего учеников, возможно, введем обучение в две смены.

-Какова ситуация с готовностью к работе детских садов? Можете ли сказать, когда они откроются?

-Детские сады готовы к приему детей. Как только будет издан указ губернатора об их открытии, детские сады района начнут работу. Дежурные группы по-прежнему существуют, и их количество мы расширяем. Со следующей недели откроем еще одну группу в детском саду райцентра. Всего в Троицком посещает детский сад около 80 детей. Соблюдаются все необходимые меры предосторожности, в каждой группе – не более 12 человек.

-Выпускники школ, собирающиеся поступать в вузы, сдали ЕГЭ. Каковы результаты? Некоторое время назад в соцсети по инициативе педагога с большим стажем, кстати, вашего бывшего преподавателя Александра Михайловича Акулова, развернулась дискуссия на тему, правильно ли было вручать медали до сдачи ЕГЭ. И каковы же результаты у медалистов, подтвердили ли они свои знания?

-Самым массовым экзаменом был русский язык, его сдавали 64 выпускника. На сегодняшний день (28 июля. – Ред.) у нас есть результаты по русскому языку, информатике, математике, физике, истории, географии и литературе. По русскому языку средний балл составил почти 71, по математике средний балл – 46,5, по физике – 46,3, по истории – 57,8, по географии – 78, по литературе – 56,2. По сравнению с прошлым годом средний балл у нынешних выпускников выше, за исключением литературы. Радует, что второй раз за историю сдачи ЕГЭ у нас есть выпускники, которые получили за экзамен сто баллов. В прошлом году у нас был один выпускник, набравший сто баллов по русскому языку, в этот раз два одиннадцатиклассника получили высший балл по выбранным экзаменам. Это Коля Краснов, который набрал сто баллов по информатике, и Даша Попова, у которой сто баллов по истории и 98 – по русскому языку. У нас в этом году более 90 баллов по русскому языку набрали пять человек, и нет ни одного выпускника, кто не преодолел бы минимальный порог по этому предмету. А вот по математике минимальный барьер не преодолели пять человек, и по одному ребенку, кто не сдал историю и физику. Правильно было выдавать медали до экзаменов или нет – это вопрос к Министерству просвещения, которое приняло решение вручить медали, не дожидаясь экзаменов. Судя по результатам ЕГЭ, три медалиста из 15 не получили бы их, если бы мы выдавали медали после экзаменов.

Нужно сказать, что ЕГЭ у нас прошел без замечаний. Спасибо организаторам, наблюдателям и детям, которые проявили выдержку в связи с непростыми условиями выполнения экзаменационных работ.

-Будет ли проводиться традиционное августовское совещание учителей и директоров школ?

-Конечно, будет. В каком формате, пока не могу сказать, но, скорее всего, в дистанционном и в течение нескольких дней. Есть вопросы, которые перед началом учебного года необходимо обсудить в педагогическом сообществе.

-Какое новое оборудование получили школы за последние месяцы?

-Хоть и в небольшом количестве, но все школы получили спортивный инвентарь – лыжи, маты, мячи. В начале лета ТСШ №2 получила лингафонный кабинет для изучения иностранного языка.

-Министр образования Алтайского края Максим Костенко рассказал о федеральном проекте «Цифровая образовательная среда». Наш регион вошел в число пилотных. Можете ли вы пояснить, каким образом коснется этот проект школ района?

-Данный проект коснется наших школ напрямую, так как он предусматривает оснащение компьютерной техникой. В большом количестве компьютеры для школ мы получали очень давно. И благодаря проекту должна быть увеличена скорость Интернета.

-В связи с пандемией речи не идет об отдыхе детей не только в загородных лагерях, но и в пришкольных…

-Пришкольных лагерей не будет, но с 21 июля по 31 августа в каждой школе состоятся кратковременные досуговые занятия с детьми с соблюдением всех норм и правил. Дополнительную информацию можно посмотреть на сайте отдела по образованию в разделе «Лето».

-Спасибо за интервью.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.