От практики только польза!

Студенческая пора – золотое время. Как бы это ни было печально, но расставаться со своей alma mater многим тяжело. К окончанию учебного заведения каждому студенту предстоят преддипломная практика и защита квалификационной работы. Так, ребята из 321-й группы АГППК, обучающиеся по специальности «Гостиничный сервис», Кирилл Кубанов, Антон Анисимов, Кристина Бекетова, Алена Белова, Юлия Ратенкова уже в четвертый раз проходили практику в гостинице «Русь» – одной из старейших в Барнауле. И нужно сказать, что очень этим довольны. Они практиковались в этом гостиничном комплексе зимой-весной 2012-2014 годов. По словам самих выпускников колледжа, именно здесь им удалось получить настоящий опыт и попробовать свои возможности в интересной профессии. Во время практики ребята жили на съемных квартирах. Они дружно признаются, что работать было в удовольствие. Коллектив гостиницы «Русь», от директора до разнорабочих, очень дружелюбный. Когда студенты прибыли на место, то к ним сразу отнеслись, как к хорошо знакомым людям. Именно поэтому на практике студенты себя чувствовали комфортно, иначе говоря, — как дома.

-Практику мы начали в качестве разнорабочих, — рассказывает Кирилл Кубанов. — Девчонки – горничными. Но потом нас повысили до должности администратора на ресепшене. Мне предложили остаться работать в гостинице заведующим хозяйством, и я согласился. Сейчас там же работаю и учусь на администратора. Я буду поступать в Академию экономики и права в г. Барнауле на специализацию «Туризм», хочу продолжить работать в выбранной мной сфере.

Многие из ребят подали заявления именно в этот вуз, так как не желают прекращать начатое дело, а решили продолжить свою карьеру в области гостиничного сервиса и туризма. Студенты могут поступить в любое высшее образовательное учреждение на эту специальность без ЕГЭ, на другие необходимо сдавать экзамены. Ну, а как же с перспективами? В районе гостиничный сервис хромает, и выпускники АГППК собираются трудоустраиваться в Барнауле.

-Думаю, что здесь я точно не останусь, — рассказывает Кристина Бекетова. — Поеду в город, поступлю на заочное отделение в институт и буду параллельно работать.

Антон Анисимов:

-Мне предлагают работать в гостинице «Русь» пока что разнорабочим. Впоследствии обещают повышение, а пока меня ждет армия. После защиты диплома я подам документы в институт на отделение «Туризм», когда приду из армии, то обязательно продолжу свое обучение, а также буду работать, возможно, в Горном Алтае, так как там индустрия гостиничного сервиса и туризма хорошо развита.

По словам Алены Беловой, работать в гостиничном сервисе привлекательно, интересно и перспективно. Она помимо практики в Барнауле ранее проходила ее в Горном Алтае. Во время практических занятий у ребят были учебные курсы, которые проводились два раза в неделю: персонал гостиницы «Русь» подробно рассказывал о своих задачах и функциях.

-К каждому клиенту гостиничного комплекса необходим индивидуальный подход, — рассуждает Юлия Ратенкова. -Ведь люди разные, и у всех разная психология, поэтому персонал гостиничного сервиса должен обладать такими качествами, как коммуникабельность, отзывчивость, открытость и добродушие. Немаловажную роль играет внешний вид. Все-таки в этой профессиональной сфере нужно выглядеть подобающе, чтобы у клиентов осталось приятное впечатление.

Юля Ратенкова – одна из выпускниц колледжа, обладательница красного диплома. Как говорит она сама, «для этого просто нужно стремиться учиться, тем более если получаешь любимую профессию». На первом курсе она адаптировалась и привыкала к новой форме обучения, отличной от школьной программы, но уже со второго курса проявила себя настоящей активисткой АГППК.

-Сейчас я работаю в барнаульской гостинице «Русь», и мне очень нравится. Если в профессии искать какие-либо плюсы, то для меня сама специализация «Гостиничный сервис» является большим плюсом. За время обучения я участвовала в различных проектах, пела и танцевала на концертах и других мероприятиях, была их ведущей. В общем, у меня была активная студенческая жизнь, и об этом можно говорить с гордостью.

Кроме того, Юля много раз участвовала в научно-практических конференциях в родном колледже, а также в педколледже краевой столицы, была членом студенческой агитбригады, которая побывала в населенных пунктах нашего района, а также ездила в Майму и Горный Алтай. К тому же она еще со школы активно занимается спортом. В колледже Юля ходила на фитнес, занималась баскетболом и волейболом.

-Мне нравится такая активная жизнь, — говорит, она, — люблю себя показать, разговаривать и общаться с людьми, и это пригодится в нашей профессии. В ближайшее время буду работать в гостинице, где проходила практику, и продолжу учиться, потому что не люблю постоянство. Мне кажется, для саморазвития необходимо разнообразие.

Ребята говорят, что очень привыкли к родному колледжу, о котором остались добрые и хорошие воспоминания, и покидать его не хочется. Каждый из них твердо нацелен продолжить собственную карьеру по профессии, азы которой они получили в АГППК.

Дмитрий БУДКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.