Отказаться нельзя!

С 1 сентября школы района перешли на шестидневную учебную неделю, и в программах появились дополнительные предметы – родной язык, родная литература и второй иностранный язык. Председатель комитета по социальной политике А.С. Тупикин поясняет:

-Организация учебного процесса в образовательном учреждении осуществляется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) основного (5-9 класс) общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года №1897 и санитарными нормами и правилами. ФГОС начал внедряться в образовательный процесс, когда нынешние девятиклассники были в пятом классе. Преподавание предметов в школе ведется на основе учебного плана. Именно ФГОС определяет, какие предметы должен включать в себя учебный план.

Школа для каждого предмета определяет учебно-методический комплекс (УМК), в котором прописано количество часов по предмету. Например, школа выбирает УМК по русскому языку издательства «Просвещение» под редакцией Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой. Согласно программе по данному УМК в шестом классе предусмотрено шесть уроков в неделю. Так определяется количество часов по каждому предмету. Затем часы суммируются, и определяется нагрузка по обязательным предметам. В результате в шестом классе для изучения обязательных предметов с учетом одного урока по родному языку и родной литературе, двух уроков по второму иностранному языку необходим 31 урок в неделю. И вот здесь вступают в действие санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Согласно данным правилам максимально допустимая нагрузка в шестом классе при пятидневной учебной неделе составляет 30 уроков, при шестидневном учебном плане – 33 урока. Следовательно, в шестом классе нет возможности обучаться по пятидневному учебному плану. Именно таким образом определяется возможность обучения по пятидневной или шестидневной учебной неделе в каждом классе.

Отказаться от изучения новых предметов нельзя. В том случае, если этих предметов не будет в учебном плане, ученик не может получить аттестат об основном общем образовании. Кроме того, школа может быть лишена аккредитации, и ученики не смогут пройти государственную итоговую аттестацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.