Поможем детям преодолеть беспомощность

В Алтайском крае уже десять лет существует отлаженная система дистанционного обучения детей-инвалидов. Заметим, система государственная, то есть совершенно бесплатная.

В чем ее суть? Алтайский краевой педагогический лицей имеет подразделение – Центр дистанционного образования детей-инвалидов. Если у ребенка сохранный интеллект, но он не может учиться в обычной школе (сахарный диабет, ДЦП, НОДА, онкологическое заболевание и т.п.), он может обучаться дистанционно.

Специалисты ЦДО приезжают и устанавливают у вас дома набор необходимой техники: компьютер, веб-камеру, микрофон, наушники, принтер, сканер и т.п. Тем, у кого нарушена моторика, например, ребятам с диагнозом ДЦП, выдаются выносные джойстики, специальная клавиатура. После этого в режиме интернет-конференции в программе Skype с вашим ребенком начинают индивидуально работать педагоги Центра дистанционного образования.

Учиться могут ВСЕ, кто имеет инвалидность, не затрагивающую интеллект. Нужно только позвонить в Центр дистанционного образования и узнать о необходимом пакете документов для зачисления.

Дети, которые обучаются в ЦДО, находятся в постоянном контакте с учителями и одноклассниками, поскольку урок – это настоящий урок, на котором ученик общается с учителем. Ученик в любое время может выйти на связь с учителем – задать вопрос, сделать уточнение. Кроме того, в ЦДО создано несколько чатов. Здесь ребята активно общаются. Во время учебы дети встречаются в лицее на праздниках, а летом – в лагере в селе Алтайском.

Желаете, чтобы ваш ребенок учился в ЦДО? Звоните по телефону 8-385-2-68-10-63, и вам ответит руководитель Центра Наталья Николаевна Вишнякова, или по телефону 8-385-2-68-02-22, и вам ответят методисты Елена Николаевна Просекова и Екатерина Николаевна Шишаева.

Набор детей для обучения в центре дистанционного образования проводится круглогодично.

Дополнительная информация – на сайте http://pedliceum.altai.ru/index.php/tsdo/o-tsentre.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.