Рассуждение на заданные темы

7 декабря учащиеся 11 классов по всей стране писали итоговое сочинение по литературе за 2016-2017 учебный год. В этом году темы сочинений соответствовали пяти основным направлениям: «Разум и чувство», «Честь и богатство», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда». В соответствии с этим определялись темы сочинений, которые распределялись по федеральным округам. В нашем районе писать сочинение должны были 97 учащихся выпускного класса, но двое не смогли явиться из-за болезни.

Все выпускники Алтайского края должны были выбрать для рассуждения одну из следующих тем: «Какие чувства могут быть неподвластны разуму?»; «Как, по-вашему, связаны понятия чести и совести?»; «Всегда ли победа возвышает победителя?»; «Что значит «учиться на горьком опыте?»; «Согласны ли вы с утверждением Л.Н. Толстого: «Если между двумя людьми есть вражда, то виноваты оба?».

Из названий тем видно, что все они требовали серьезных размышлений о понятиях, с которыми молодые люди не раз уже сталкивались в реальной жизни. Для многих из них эта письменная работа могла стать еще и осмыслением нравственности, что немаловажно для выпускников, стоящих на пороге взрослой жизни.

Руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы М.В. Тарасова на примере сочинений учащихся ТСШ №2 отметила тот факт, что в своих рассуждениях ребята пользовались не только произведениями школьной программы, но и привлекали другие, в том числе и зарубежных авторов.

Тем, кто не смог написать сочинение 7 декабря, будет предоставлена возможность сделать это 1 февраля. Определен и крайний срок пересдачи – 3 мая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.