С новым оборудованием учителя работают с удовольствием!

За последние несколько лет в рамках программы модернизации образования в школах района заметно улучшилась материально-техническая и учебно-методическая база. Мы побывали в Беловской школе, чтобы на примере конкретного учебного заведения убедиться в том, что эта программа работает.
В Беловской школе учится 138 детей, из них 12 ежедневно приезжают из поселка Боровлянского, педагогический коллектив состоит из 19 учителей.
-Начнем с того, – говорит директор школы М.А. Глушкова, – что в 2012 году у нас в школе полностью были заменены старые деревянные окна на новые, пластиковые. Преимущество новых окон все отметили зимой, в школе было гораздо теплее, чем раньше, и не стало сквозняков. Годом ранее были сделаны теплые туалеты, в этом году перекрыли частично крышу. В 2008 и в 2014 годах поступало оборудование для уроков биологии. Теперь для осуществления образовательного процесса используются набор по ботанике, скелеты позвоночных животных и человека, карточки по биологии, комплект приборов, посуды и принадлежностей для микроскопирования, комплект моделей «Ископаемые животные», комплект моделей органов животных и человека, модели по строению беспозвоночных животных, модели по строению растений и так далее.
В 2013-2014 годах пришло спортивное оборудование: лыжи, лыжные ботинки, мячи, баскетбольная форма. В то же время были укомплектованы и начальные классы, мы получили интерактивные доски, мультимедийные проекторы, парты, стулья, мебель для внеурочной деятельности, а также демонстрационные материалы.
Школьная столовая рассчитана на 60 мест, в прошлом году здесь появились новые столы и стулья. По программе «Модернизация технологического оборудования школьных столовых в Алтайском крае» поступило и оборудование. Пищеблок столовой разделен на овощной, мясной, рыбный, варочный и мучной цеха. Каждый цех предназначен только для обработки и приготовления определенных видов блюд. Имеется отдел для мытья и сушки посуды, оснащенный водонагревательным титаном. В варочном цехе есть электроплита, жарочный шкаф, вытяжка с принудительной вентиляцией, шкаф для хранения хлебобулочных изделий. Место выдачи готовых блюд оборудовано мармитом и прилавком-витриной. В мясном цехе находятся столы для разделки мяса, холодильник, электромясорубка, электронные весы. В овощном – овощерезка, раковина для мытья овощей, стол, мучной цех оборудован жарочным шкафом. Все это современное технологическое оборудование позволяет готовить завтраки и обеды, которые отвечают современным требованиям СанПиНа.
-У нас практически все школьники питаются в столовой, – отмечает директор. – Бывают, конечно, исключения среди старшеклассников, но это, наверное, как и в других школах, но младшие питаются все.
Наши учителя идут в ногу со временем и уже не представляют уроков без использования компьютера или мультимедийного оборудования. Как только приходит что-то новенькое, они сразу осваивают и внедряют это в учебный процесс.
В кабинеты физики и химии также поступило новое оборудование.
Общий педагогический стаж Натальи Гавриловны Кисилевой – 32 года, с 1992 года она учитель физики, в 2004 году награждена знаком «Почетный работник общего образования РФ».
Она рассказывает:
-За последнее время именно для уроков физики пришло много оборудования, до этого у нас еще с советских времен сохранилось несколько наглядных материалов, но их было недостаточно. Сейчас уроки физики проходят намного плодотворнее, и каждый ученик может провести опыт, детям стало интересно сделать что-то самим. Например, у нас появились датчики давления и температуры, аппараты для изучения тепловой и молекулярной физики в восьмых-десятых классах, комплекты для составления электрических цепей, для изучения электролиза, вольтметры, амперметры, реостаты, динамометры, приборы для видения оптических явлений и так далее. Хочу сказать, что в целом я как учитель довольна поступлениями оборудования для моих уроков.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.