Самый главный минус – это сессия

Студенческая жизнь считается чуть ли не самым ярким периодом в жизни человека. Оно и понятно: дети отдаляются от дома, опека мамы и папы становится не такой тягостной, а свободы появляется море! Это, конечно, так. Но главное, не надо забывать, что есть еще и учеба, а время от сессии до сессии в темпе студенческой жизни летит быстро. Вроде бы студенты – особая каста людей, уже набравшихся кое-какого жизненного опыта, но еще не уставших отдыхать. Так ли все безоблачно на самом деле?

О плюсах и минусах студенческой жизни рассказывают представители данного «сословия».

Екатерина, студентка теперь уже четвертого курса филологического факультета барнаульского педагогического университета:

-В студенческой жизни много плюсов и минусов. Я живу в общаге, поэтому начну с нее. Самый главный бесспорный ее плюс – это дешево. Гораздо дешевле, чем снимать квартиру, что уж тут сравнивать! Минусы: всего шесть душей на девять этажей, а это значит, постоянные очереди. К тому же, часто случаются потопы. Кроме того, студентов, живущих в общежитии, «заставляют» сдавать деньги на шторы, цветы и горшки для них и т.д. В принципе, мы не должны этого делать, но приходится. В общаге бывает холодно. Про старую сантехнику я вообще молчу. А еще… Еще в общаге есть тараканы.

Конечно, жизнь в общаге – это весело для большинства студентов. Мне она постольку-поскольку. Никогда не было такого, чтобы мы собирались большими компаниями и «отрывались». Мне это как-то неинтересно. Но многие именно так и живут.

Думаю, что к минусам жизни в общежитии можно отнести еще то, что при заселении неизвестно, с кем ты будешь жить в одной комнате. Можешь ведь и не ужиться… У меня с этим не было проблем, с соседками по комнате повезло.

А вообще, конечно, в общаге весело. Постоянно проходят какие-то конкурсы, праздники. И это реально здорово!

Теперь про сам вуз. Преподаватели нормальные. Не придираются без веских причин. Если в течение семестра посещаешь лекции, работаешь на семинарах, в общем, показываешь себя с лучшей стороны, то и на экзаменах проблем не возникнет. Многие, кстати, ставят «автоматы» или «полуавтоматы». Мне не нравится, как работают деканаты: вечно не дождешься, когда там кто-нибудь появится. Та же ситуация с лаборантами на кафедрах.

Мне не нравится то, что для студентов существует обязательная «отработка» — мытье кабинетов. За один семестр нужно «накопить» пять таких отработок.

У нас есть куча секций, кружков. Творческим людям можно найти что-то для себя, дорога открыта. В принципе, остается много свободного времени, несмотря на то, что домашние задания довольно объемные. Мне, во всяком случае, времени хватает на все: учиться, гулять, высыпаться. Неудобства возникают только, если учимся во вторую смену. Это неудобно, но бывает редко, так что жить можно!

Библиотека работает безукоризненно. Там всегда можно найти все, что надо.

И самый главный плюс: мне нравится система обучения. Да, на первом курсе было сложно. Казалось, что все не так, преподаватели постоянно говорили, что в школе нас не научили ничему и т.д. Да и сама смена обстановки переносилась сложно. Не сразу сложились хорошие отношения с группой. Первый курс сдала кое-как на «четверки»… Но уже на втором «втянулась». А в этом году даже жалко было, что приходится разъезжаться на каникулы.

Я не жалею о выборе профессии. Конечно, я хотела бы работать в школе, после того как окончу обучение. Осенью будет практика. В родной школе я ее проходить не буду. Мне хочется прочувствовать саму работу, а дома это вряд ли получится. Но учителем я хотела бы быть в той школе, в которой училась сама.

Ксения, студентка пятого курса юрфака Горно-Алтайского университета:

-В моем ГАГУ несомненным плюсом можно назвать стипендию. – Даже на российском уровне она довольно высока, да, к тому же, периодически повышается. Еще плюс – как бы образование. Минус – как бы бесплатное. То есть бесплатное – тоже, конечно, плюс, но вот это «как бы» все портит. Попасть на бюджетные места сейчас могут только сироты.

Плюс – по сравнению со многими вузами – коррупции нет. Денег за хорошие оценки не вымогают. Минус – сильны родственные связи: замкафедры назначен им не потому, что человек хороший, а потому, что он племянник ректора.

Плюс – хорошая организация образовательного процесса. Минус – сильно «загружают», свободного времени почти нет.

Конечно, к минусам еще можно отнести проблему с заселением в общежитие и дорогое жилье.

А! Самый главный и страшный минус студенческой жизни – это сессия!

Подготовила Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.