Сентябрь с красной строки

Вступает в силу новый Закон «Об образовании»

Закон «Об образовании» комментировали, правили и критиковали более двух лет. Казалось бы, к 1 сентября – моменту вступления документа в силу – вопросов не должно быть даже у дошкольников. Однако для реальной реализации закона необходимо принять еще около сотни подзаконных актов различного уровня. Так что неясностей пока достаточно. К чему готовиться?

 Без ограничений

Наиболее кардинальные перемены коснулись дошкольного образования – оно становится уровнем общего образования со всеми вытекающими последствиями. Во-первых, в ближайшее время будут приняты федеральные образовательные стандарты, где разработчики пропишут требования к условиям, программе и кадровому составу в дошкольных учреждениях. Во-вторых, изменится система финансирования: с 1 января 2014 года зарплату педагогам и руководителям будут перечислять из средств краевого бюджета, а все остальные расходы возьмут на себя муниципалитет и родители. Причем родительская плата, скорее всего, возрастет, поскольку в новом законе отсутствует имевшее место ранее ограничение в виде 20% стоимости расходов. Теперь муниципалитеты сами будут решать, сколько должны заплатить родители.

Юрий Денисов, начальник краевого управления по образованию и молодежной политике:

-Родительская плата  – это непростая тема. Да, у нас есть законодательные основания на ее повышение, но здесь много нюансов. В частности, любое повышение должно сопровождаться каким-то улучшением качества образовательных услуг. Оно должно быть понятным, видимым и осязаемым детьми и родителями. Причем очень важно эту тему разрабатывать совместно с ними.

 Сроки и стандарты

Главная новость для школьников, как и следовало ожидать, связана с ЕГЭ. Закон продлил сроки действия результатов экзамена с 18 месяцев до четырех лет с момента сдачи. При этом ЕГЭ теперь можно сдавать ежегодно и для поступления в вуз выбирать наиболее высокие результаты.

Государственная итоговая аттестация после девятого класса в форме теста (ГИА) станет с нового учебного года обязательной.

В остальном изменения в общем образовании связаны с обязательным для всех школ введением федеральных образовательных стандартов. Кроме того, по желанию родителей могут быть введены платные дополнительные занятия, выходящие за пределы стандарта. Бесплатными останутся школьные кружки по развитию творческих способностей детей (ИЗО, танцы), патриотическому воспитанию и др.

 Реорганизации

Новый закон не выделяет начальное профессиональное образование в отдельную ступень.

Ирина Агафонова, начальник отдела профессионального образования управления:

-Со вступлением закона в силу все учреждения профессионального образования будут называться профессиональными образовательными организациями. Все они будут иметь возможность реализовывать как программы подготовки квалифицированных рабочих, так и программы подготовки специалистов среднего звена. Ни о какой ликвидации речи не идет.

Иными станут правила набора абитуриентов в ссузы: теперь учащихся будут принимать на общих основаниях, то есть без вступительных экзаменов. Исключения составят творческие специальности.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края (на августовской педагогической конференции):

-Несмотря ни на какие экономические, бюджетные и другие сложности, объем вливания финансовых ресурсов в образовательную сферу сокращаться не будет, он будет возрастать. Но мы должны параллельно этому заботиться о том, чтобы средства тратились эффективно.

Я буду лично принимать решения об отстранении от должностей руководителей органов управления образованием муниципалитетов, если буду убеждаться в том, что они неэффективны и не отвечают требованиям сегодняшнего дня. Позор, когда в проблемную школу губернатор приезжает раньше главы администрации района и руководителя районного комитета по образованию. Такие случаи были неоднократно. Вот те, кто приедет после меня в школу, откуда поступили сигналы о проблемах, могут туда после меня не приезжать.

 Только факты. Нюансы нового образовательного закона

*Прежняя редакция закона не допускала закрытия сельских школ без решения схода села. Новый Закон «Об образовании» разрешает принимать такое решение с формулировкой «при учете мнения жителей».

*Согласно закону, зарплаты педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций не могут быть ниже средней в регионе.

*Новый закон вводит альтернативу обязательному распределению выпускников – институт целевого приема. Он предусматривает заключение трехстороннего договора между вузом, организацией-работодателем и студентом. Учащемуся могут оказывать материальную поддержку, оплату дополнительных образовательных услуг, предоставление в пользование жилье или его оплату в период обучения и пр. Однако если по окончании вуза выпускник раздумает работать в этой организации, придется возместить расходы.

Станислава Сазонова, «Свободный курс».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.