Школа и детский сад: новые стандарты образования

С января 2016 года дошкольное образование переходит на новые стандарты. Как пояснил председатель комитета по образованию А.С. Тупикин, каких-либо существенных изменений не будет, но подходы к образованию детей изменятся.
-Если сейчас программа ориентирована на то, чтобы дети обладали определенными знаниями и умениями, – говорит он, — то новые стандарты будут ориентированы, скорее, на самоанализ дошкольного учреждения. Во главу угла будет ставиться индивидуальный подход в образовательном и воспитательном процессах – чему именно это дошкольное учреждение научило каждого ребенка, будет выстроена индивидуальная образовательная траектория.
-Не планируется ли повышение родительской платы за детский сад?
-Второй год мы сохраняем на прежнем уровне родительскую плату, и до конца года она не поменяется. С 2016 года планируется увеличение оплаты за детский сад в пределах инфляции, то есть на 10-15%. Хотелось бы напомнить родителям, что не следует затягивать с оплатой за детсад, тем более если есть задолженность. Мы отслеживаем все эти моменты, и, к сожалению, иногда дело доходит до суда. Не так давно состоялось два судебных заседания, мы подавали иски на родителей, у которых была задолженность. Суд удовлетворил наши требования, и родителям, помимо задолженности, еще потребуется оплатить госпошлину и издержки учреждения. То есть если долг родителей составлял 4500 рублей, то после судебного решения им придется выплатить порядка семи тысяч рублей.
-Сейчас у нас в районе нет очереди в детский сад детей от трех лет, но сколько детей от полутора лет нуждаются в местах в детские сады?
-На очереди у нас порядка 185 детей от полутора до трех лет. В этом году мы планируем решить проблему очередности с детьми и этого возраста, так как идет реконструкция здания в райцентре под новый детский сад, который рассчитан на 130 ребятишек. С июля начнем набирать группы детей с полутора лет.
-Каких изменений следует ждать со следующего года в общем образовании?
-Со следующего учебного года будут вводиться новые стандарты в среднем общеобразовательном звене. Четыре года назад у нас появились новые стандарты обучения в начальной школе, в этом году дети заканчивают четвертый класс. В последней четверти мы будем проводить контрольные замеры знаний этих учеников, анкетирование как школьников, так и родителей и, конечно, озвучим все результаты. Какими они будут, я пока сказать не могу.
-Есть ли изменения в итоговой аттестации выпускников?
-Существенных изменений нет. Девятиклассники итоговые экзамены будут сдавать также на базе ТСШ №2, одиннадцатиклассники – в ТСШ №1, где подготовлены все условия для сдачи, в том числе установлены металлоискатели и видеонаблюдение. Для 9 классов минимум, который они должны сдать, – это русский язык и математика, ну, а если школьники решили поступать в среднее специальное учебное заведение, — то еще и дополнительные предметы.
В 11 классах выпускники будут сдавать математику на двух уровнях. Базовый – это обязательный минимум, который должен сдать каждый. Но если выпускник собрался поступать туда, где требуется математика, то ему необходимо сдавать экзамен на профильном уровне.
В этом году в школах района 115 одиннадцатиклассников. Профильный уровень математики выбрали 73 ребенка. На протяжении нескольких лет сохраняется массовость сдачи обществознания (и в этом году 66% выпускников) и биологии (44%).
-Будет ли продолжен процесс оптимизации образования?
-Да, будет. Мы будем двигаться в двух направлениях: преобразовывать школы, в которых меньше 20 учащихся, в филиалы более крупных учебных заведений и объединять детские сады со школами в единое юридическое лицо и тем самым оптимизировать затраты. Будет один руководитель и одно образовательное пространство. Ребятишки детсадовского возраста тем самым легко адаптируются к школе, так как будут приходить в школьный спортзал или даже на уроки.

С новым оборудованием материал усваивается легче
В Зеленополянской школе обучается 91 ученик, 16 из них ежедневно приезжают из поселка Степного. 30 августа 2013 года школа получила новый автобус для подвоза детей.
О модернизации образовательного процесса мы поговорили с директором Зеленополянской школы Людмилой Федоровной Юшковой.
-Новое оборудование для учебного процесса по программе модернизации образования к нам поступало три года подряд, начиная с 2012 года, – говорит она. — А в том же 2012 году на здании школы была полностью перекрыта крыша, и это, конечно, большое дело.
Чтобы не быть голословной, Людмила Федоровна провела экскурсию по школе. Начали мы со столовой.
-В рамках модернизации в прошлом году мы получили новые комплекты столов и стульев для столовой на 48 посадочных мест. Комплекты очень удобные, – отмечает директор. – У столов есть пазы, куда входят табуреты, и поэтому стулья не мешают делать влажную уборку помещения. Новая морозильная камера, холодильник, электроплита, духовой шкаф, электрочайник, мармит – всем этим наши повара с удовольствием пользуются. Кроме этого, ПХ «Троицкое», которое всегда делает нашим ребятишкам подарки и на 1 сентября, и на Новый год, приобрело для столовой посуду – тарелки, кружки, ложки, вилки, за что им большое спасибо.
В начальных классах у нас есть все для полноценного процесса обучения и отдыха на переменах, а именно – новая мебель, ноутбук, экран, мультимедийный проектор, сухой бассейн, беговая дорожка. В остальных классах, практически во всех, установлены мультимедиапроекторы, в кабинетах географии и информатики еще и интерактивные доски. Мы получили хорошее оборудование для кабинета физики – набор таблиц, приборы для демонстрации ламинарного и турбулентного движения жидкости, правила Ленца, продольных и поперечных волн, для демонстрации вращения – рамки, приборы по кинематике и динамике, набор кристаллических и аморфных тел, магниты, амперметры, вольтметры, резисторы, штативы, пробирки и так далее.
В кабинете биологии новое оборудование нам показала учитель биологии Елена Александровна Ермолова (на снимке).
-Я очень рада, что наконец-то у нас появилось современное оборудование для работы, – говорит она. — Это еще и требование сегодняшнего времени, чтобы дети умели владеть оборудованием, они теперь сами делают презентации. И когда объясняешь тему на наглядных примерах, то она и усваивается легче, и урок проходит интересно. Ребятишки не отвлекаются, а внимательно смотрят, слушают и, следовательно, лучше усваивают материал. У нас для уроков теперь есть микролаборатория, микроскоп, стекла, щипчики, фильтрующие марли, наборы по анатомии и физиологии, по ботанике, по зоологии, по общей биологии, наглядные пособия, модели внутренних органов человека и животных, скелет человека, модели скелетов позвоночных животных. Ну, и, конечно же, неоценимая вещь для учителя – это электронный микроскоп. Он помогает рассмотреть мельчайшие процессы, происходящие в клетках.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.