Стороны остались при своем

В апреле в селе Большая Речка состоялось собрание жителей по вопросу реорганизации основной общеобразовательной школы.

Это известие очень взволновало родителей, и на родительском собрании была организована инициативная группа в количестве 15 человек, которая обратилась к депутатам Петровского сельского Совета с просьбой об организации собрания жителей села. На сессии депутатов Петровского сельсовета было принято решение – организовать проведение собрания жителей села Большая Речка. И оно состоялось.

От администрации района здесь присутствовали председатель комитета по образованию А.С. Тупикин, заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.М. Шаров и председатель профсоюза работников образования И.А. Заболотникова. Председателем собрания был избран глава администрации Петровского сельского Совета С.В. Киреев.

Председатель совета школы, фельдшер медпункта Л.Г. Минакова начала свое выступление с обзора статей о проблеме реорганизации и закрытия школ, опубликованных в сети Интернет. Любовь Геннадьевна отметила, что основная мысль публикаций заключается в том, что чиновники нашли «дыру» в законе об образовании, благодаря которой закрывать школы стало гораздо проще. Согласно п.5 ст.34 ФЗ «Об образовании» ликвидация сельского общеобразовательного учреждения допускается только с согласия схода жителей поселения, которое обслуживает школа. Однако при принятии решения о ликвидации школ сход жителей села проводится редко, и их согласия обычно не спрашивают. Сельские школы объявляют филиалами городских, а затем закрывают. Вот и нашу школу хотят объявить филиалом ТСШ №2, и мы боимся, что после этого ее закроют без нашего согласия. А для села это настоящая катастрофа.

Мы понимаем, что денег в бюджете района на содержание малокомплектных школ не хватает, но даже в очень сложное перестроечное время никто не говорил о реорганизации малокомплектных школ.

Школа для нашего села – это центр жизни. Учащиеся школы – постоянные участники концертов в доме досуга и помощники одиноким пенсионерам. Родители наших учеников – в основном люди, выживающие за счет личного подсобного хозяйства, с которым и так забот «выше крыши». А с реорганизацией школы добавится еще одна забота, причем она будет самой главной: «Как мой ребенок добрался до школы, как приедет обратно?». Ведь будут проблемы с подвозом, с питанием детей, с посещением кружков. На питание каждого ребенка в месяц понадобится 200-300 рублей. Где их взять? А кружки? Как, учась в Троицком, наши дети смогут посещать какие-то кружки? Ведь ждать их никто не будет, да и руководители кружков из-за наших детей вряд ли станут менять график работы.

Многие руководители говорят о некачественном образовании в малокомплектных школах: дети не видят современных компьютеров, интерактивных досок, мультимедийных установок. Но многие наши выпускники продолжили свое обучение в средних и среднеспециальных учебных заведениях и успешно поступили в вузы края и страны. Так что уровень знаний, заложенных в нашей школе, неплохой.

Л.Г. Минакова от имени жителей села выразила просьбу сохранить школу в селе Большая Речка. К выступлению Л.Г. Минаковой присоединился и директор школы М.В. Обносов. Он отметил, что уникальность малокомплектных школ заключается в том, что эти школы по своей сути «семейные», а все ученики и учителя – как одна большая дружная семья.

А.С. Тупикин подтвердил, что решение собрания жителей села учитывается лишь при ликвидации школы. Но тут же заметил, что без согласия родителей учащихся не может быть осуществлен подвоз детей в другие школы.

Александр Станиславович привел много доводов в пользу реорганизации школы: возможность получать более качественное образование, общаться с большим числом сверстников, посещать кружки и развивать свои интересы. Далее он отметил, что Большереченская школа по своему техническому оснащению не соответствует современным стандартам образования, некоторые учителя – не специалисты по преподаваемым предметам, и еще раз подчеркнул, что детям будет лучше получать образование в школах района.

Затем были выступления жителей села. И.М. Симон, Т.Ю. Акузина, Г.А. Доманин, Б.В. Бухтеев, И.И. Железнов и другие высказались против реорганизации школы.

В.М. Шаров тепло отозвался об учениках и учителях школы и призвал жителей села посмотреть на проблему реорганизации по-другому, отметить его плюсы: ежедневное автобусное сообщение, снятие проблемы обучения детей в 10-11 классах.

Но в итоге каждая сторона осталась при своем мнении. Жители села, а их было 67 человек, включая родителей обучающихся детей, проголосовали против реорганизации школы. И казалось бы, судьба школы решена… Хочется надеяться, что при принятии решения о реорганизации Большереченской школы руководство района учтет мнение жителей нашего села.

Т. НЕФЕДОВА, депутат Петровского сельского Совета, учитель школы и мама двоих учеников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.