Студент может быть мастером!

Не ошибусь, если возьмусь утверждать, что немного найдется молодых людей, которые, будучи еще студентами, уже преподают какие-либо дисциплины. А вот и пример: Алексей Грибанов, студент четвертого курса отделения «Профессиональное обучение» (по отраслям) Троицкого агротехнического техникума. С апреля этого года он ведет уроки производственного обучения у первого и второго курса.
-Мастеров в нашем техникуме не хватает, – говорит Алексей, – и мой преподаватель Вячеслав Григорьевич Кошкаров, посмотрев, как я учусь, предложил мне попробовать себя в качестве учителя. А я всегда хотел быть мастером, думал после техникума поступать в педагогический. Сейчас веду слесарное, токарное, кузнечно-сварочное дело и техническое обслуживание и ремонт двигателей.
С появлением дополнительной нагрузки и ответственности Алексей хуже учиться не стал, а наоборот, этот семестр закончил с отличием.
-Научился составлять планы уроков, конспекты. Конечно, помощь опытных преподавателей здесь неоценима, – отмечает студент. — Ученики относятся ко мне тоже нормально, им интересно, например, что-то выточить своими руками или научиться разбираться в двигателе. Сначала было непривычно, ведь я еще учусь и уже преподаю, а сейчас нормально. В школе, надо сказать, мне не очень нравилось, а здесь совсем другой подход и к учебе, и к студентам. И я стараюсь их заинтересовать, найти к каждому подход. У меня две сестры и брат тоже учились здесь, сестры закончили обучение с «красными» дипломами.
Помимо учебы и преподавания Алексей посещает бизнес-клуб, который курирует преподаватель экономических дисциплин Олеся Валерьевна Семенова. Третий год студенты клуба готовят проекты на всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия». Главная цель конкурса – это привлечение молодежи к решению острых проблем российских регионов, городов и сел. Организаторами выступают Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы». Конкурс проводится при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Федерального агентства по делам молодежи, автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», информационным партнером выступает Союз студенческих и молодежных СМИ.
В этот раз соавторами работы выступили Алексей Грибанов и Алексей Артамонов. Парни под руководством Олеси Валерьевны разрабатывали тему «От бизнес-клуба к бизнес-инкубатору, или Новая жизнь Троицкого района». Не слишком ли громко звучит? Но уже тот факт, что проект был одобрен на краевом этапе конкурса, говорит о его значимости.
-Идея работы такова, чтобы на базе техникума создать бизнес-инкубатор в помощь начинающим предпринимателям в подготовке проектов, — комментирует О.В. Семенова. – Если человек хочет заняться собственным делом, но не определился, каким именно, мы могли бы помочь – предложить ему темы для размышления, показать бизнес-проекты. Возможно, какая-то идея его заинтересует, и он решит ее реализовать. Цель проекта – чтобы люди оставались в селе и занимались делом на благо района. Эта работа прошла региональный этап, и мы получили приглашение принять участие в очном туре в Москве, который состоится в конце июня. Но, к сожалению, в связи с финансовыми затруднениями мы в Москву не поедем. А ребята – молодцы, со всей ответственностью подошли к участию в конкурсе!
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.