Таким парням в хозяйствах рады

Алтайский агротехнический техникум готовит специалистов для сельского хозяйства. Но одной теории маловато, практика студентам просто необходима.

Л.М. Буракова, заведующая учебно-производственной практикой техникума, рассказывает:

-Студенты практикуются в учебных мастерских, затем сдают квалификационную работу. В хозяйства ребята едут по ходатайству их руководителей, или мы направляем студентов сами. Договоры заключены практически со всеми КФХ района, автотранспортным предприятием, механическим заводом и с индивидуальными предпринимателями. Практика длится, в зависимости от профессии, от четырех до восьми недель. В организациях к нашим студентам относятся хорошо, дают практические советы, делятся опытом, предоставляют технику и дают возможность работать самостоятельно. Многие из ребят во время практики даже трудоустраиваются в хозяйства и получают заработную плату, что для студентов немаловажно. К сожалению, техникум не располагает новыми современными тракторами и комбайнами типа «Акрос», «Джон Дир» и им подобными, но во многих хозяйствах они есть, и мальчишки имеют возможность их изучить и освоить. Некоторым фермерам нравится, как работают наши ребята, они просят направить наших студентов к ним снова.

В нынешнем сезоне отличились Антон Родионов, Вячеслав Андреев, Александр Атланов, Дмитрий Кузин, Евгений Овсянников, Дмитрий Прохоренков и другие.

-Я проходил практику в Красноярах, в крестьянско-фермерском хозяйстве К.В. Диннера, — говорит Владислав Гайдуков, — ремонтировал технику. Практика дала многое, одно дело – читать, изучать дело по учебнику, а другое – все пощупать своими руками.

Дмитрий Прохоренков проходил практику в СПК «Колос», самостоятельно работал на комбайне и на тракторе Т-150, молотил, косил и ремонтировал двигатели, а работу контролировали старшие братья, которые трудятся в этом же хозяйстве. Дмитрий неплохо заработал и сделал подарок своей девушке.

-А я все лето работал у фермера Евгения Владимировича Меркера, — продолжил Вячеслав Андреев, — хотя живу в Троицком. Косил сено, работал на току – следил за решетами. Иногда бывали «косяки» в работе, но старшие мне помогали их исправить. Закончу учебу – пойду в армию, а после службы, скорее всего, буду работать в том же хозяйстве.

Антон Родионов из Ельцовки проходил практику в СПК «Маяк», в хозяйстве у отца.

-Учусь на «Механизации сельского хозяйства» последний год. Большую часть практики работал на току и даже им заведовал, иногда занимался мелким ремонтом техники, но больше всего нравится сидеть за рычагами машины, например, пахать.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.