«Точка роста»: новые возможности

23 сентября Троицкую школу №2 посетили глава района Игорь Краснов, его заместитель по социальным вопросам Елена Галахова, и.о. председателя комитета по социальной политике Алена Пестова и заместитель председателя комитета по социальной политике Анастасия Мухутдинова. Целью их визита было знакомство с новым оборудованием (кейс-лабораториями) для кабинетов биологии, химии и физики, которое в этом поступило в две школы нашего района (ТСШ №2 и Боровлянскую) по программе «Точка роста». Соответственно, педагоги этих школ прошли обучение на платформе «Цифровая экосистема цифрового дополнительного профессионального образования».

Директор школы Наталья Первова и учитель физики Владимир Цайтлер рассказали гостям об организации работы кейс-лабораторий и продемонстрировали отдельные элементы уроков с применением новейших технологий.

Благодаря проекту с сентября старшеклассники получили возможность изучать химию, физику и другие предметы с помощью современного интерактивного, компьютерного и лабораторного оборудования, которое позволит поднять образовательный процесс на новый качественный уровень. Н.М. Первова особо подчеркнула тот момент, что кейс-лаборатории будут доступны не только для учащихся двух вышеназванных школ, но и для ребят из сел района.
«Точка роста» — это уникальный проект, созданный Министерством просвещения в рамках национального проекта «Образование», согласно которому на базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах России численностью до 60 тысяч человек создаются образовательные центры естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профиля.

На сегодняшний день в российских школах при поддержке Министерства просвещения РФ открыто уже более пяти тысяч современных образовательных центров. Полная реализация проекта рассчитана на пять лет, и есть надежда, что за это время доступ к современным технологиям получат и другие школы района.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.