Томск, Новосибирск, Барнаул…Лучшие вузы Сибири двери для них отворили!

В этом году наш район, как никогда, богат медалистами, и это с учетом того, что понятие «серебряная медаль» ушло в прошлое, и все медали стали «золотыми». Причем совершенно неважно то, что эти медали совсем не из золота. Ведь вручаются они за особые успехи в обучении, а это значит, что их получили только те выпускники, у которых за годы учебы не было ни одной оценки «хорошо» среди четвертных и годовых оценок – только «отлично».

Мы уже писали о «золотых» девчонках из Новоеловской школы. А сегодня наши герои – «золотые» мальчишки из Троицкой средней школы №1, которая выпустила в этом году в большую жизнь сразу трех медалистов – это Кирилл Шевцов, Максим Свирин и Кирилл Сапрыкин. Они не только все эти годы учились на «отлично» и сумели подтвердить результаты своей учебы на ЕГЭ, но и не раз становились победителями и призерами различных конкурсов и олимпиад и, не отдавая особенного предпочтения тем или иным предметам, все-таки сумели сориентироваться в лабиринте знаний и заранее определиться с будущей профессией.

Кирилл Шевцов всегда любил конструировать, изготавливая макеты домов – сначала из бумаги, потом из дерева. Мама сказала ему: «Наверное, будешь архитектором». И не ошиблась. Мечта Кирилла крепла с каждым днем. В восьмом классе он уже знал, что будет поступать в политехнический, а когда узнал, что при наличии медали в АлтГТУ даются дополнительно десять баллов, то еще больше поднажал на учебу, два года ходил в школу искусств на ИЗО, дважды ездил на месячные курсы для абитуриентов. Сейчас он студент строительно-технологического факультета АлтГТУ, а в будущем видит себя инженером-проектировщиком.

У Максима с детства было два увлечения – фотография и автомобили. Но, взвесив все «за» и «против», он сделал выбор в пользу второго, поступив на машиностроительный факультет Томского политехнического университета, входящего в пятерку лучших технических вузов России. В школе Максим одинаково добросовестно относился к изучению всех предметов, но особенно хорошо складывались его отношения с точными науками. Он очень рано овладел компьютером и, будучи еще шестиклассником, стал первым помощником учителей в применении современных технологий как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

А вот Кирилл Сапрыкин проявил особые успехи в области изучения естественных и гуманитарных наук и выбрал для себя одну из самых гуманных профессий в мире: он решил стать врачом и поступил на лечебный факультет Новосибирского государственного медицинского университета, пойдя по стопам бабушки и прабабушки, которые тоже посвятили свою жизнь медицине.

Несмотря на то, что сейчас считается модным поступить в престижный вуз только ради того, чтобы получить диплом, Кирилл придерживается мнения, что высшее образование теряет свою ценность, если человек работает не по специальности.

Ребята выразили благодарность всем педагогам, которые на протяжении всех школьных лет помогали им прийти к этой заслуженной награде, и, конечно, своему классному руководителю Наталье Николаевне Иконниковой, которая стала для них не только учителем, но и мудрым наставником, радующимся успехам своих учеников не меньше них самих.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.