Устраивает ли вас качество школьного образования?

-Этот вопрос не ко мне! — заявила одна женщина, когда мы по заданию комитета по образованию проводили социологический опрос.

Но мне кажется, что это касается каждого из нас. Ведь школьное образование – основа основ!

Мы опросили 183 человека из разных сел нашего района. Опрос был анонимный, и мы не выбирали респондентов, просто звонили по всем подряд номерам телефонного справочника. Получив не менее 15 результативных ответов из одного села, переходили к другому. Тройчан тоже обзванивали. Результативными мы считали все ответы, кроме «не знаю» и бросания трубки. Так что пришлось набрать более двухсот номеров!

Теперь мы точно знаем, что жители района считают школьное образование качественным, 132 человека ответили, что в школе детей учат хорошо. После окончания школы дети уезжают в города и там успешно поступают в высшие учебные заведения – основная причина удовлетворенности качеством образования.

Но есть и те, кого не устраивает качество образования, и их не так уж и  мало – 38человек. Их-то мы расспрашивали подробно, чтобы понять причину недовольства. Вот какие выводы мы сделали из полученных ответов.

Учителя очень много времени тратят на свои собственные дела. В начальных классах слишком сложная программа обучения. Один респондент так сказал: «Мы всей семьей уроки делаем с дочкой-первоклассницей».

Система выставления оценок не соответствует получаемым знаниям. Не нравится отношение учителей к ученикам. Они хотят, чтобы ученики их уважали, хотя сами относятся к ним без уважения.

Но главная проблема деревенских школ, как выяснилось, это нехватка учителей. Пожилые учителя уходят на пенсию, а молодых в деревню приезжает очень мало, и многим молодым и самим не помешало бы подучиться.

Многие после услышанного вопроса бросали трубку. Жаль, что невозможно узнать причину, очень интересно, почему люди не захотели ответить. Таких было 34 человека. Может, именно их мнение смогло бы поменять результаты опроса. Одна дама долго выясняла, почему мы позвонили именно ей, и где взяли ее номер, кто нас к ней направил. Мы терпеливо отвечали, а она в конце концов заявила: «Я ничего не могу вам сказать!» и положила трубку.

Мы заметили,  что мужчины отвечали намного охотней, чем женщины. И были более доброжелательны, даже вежливы. Дедушка из Троицкого очень заинтересовался нашим вопросом, начал рассуждать об учебе  внуков, а бабушка закричала: «А ну, положь трубку!».

Всем, кто уделил нам внимание, большое спасибо! До лета у нас по плану еще один опрос, и мы рассчитываем на понимание тех, кому мы позвоним.

Юлия Силина, «Зеленый луч».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.