«Вместе – к успеху!»

2 декабря на базе ТСШ №1 впервые состоялась командная олимпиада, которая объединила учащихся начальных классов и  учащихся средних классов из 13 школ района. Всего в олимпиаде приняли участие 78 учащихся из 2-6 классов. Задача районного тура – выявить команду-победительницу для участия в краевой заочной олимпиаде школ личностно-ориентированного обучения.

Каждая команда состояла из шести человек, но задания по естествознанию, математике, русскому языку выполнялись учащимися в группах по три человека (учащиеся 2-4 классов и учащиеся 5-6 классов). Задания по всем трем предметам группы получали одновременно, на их выполнение отводилось два часа. От каждой подгруппы оформлялась одна общая работа, включающая выполненные задания по всем трем предметам, с указанием данных всех учащихся, выполнявших работу.

Второму очному этапу предшествовал первый – заочный: задания по изобразительному искусству и литературе выполнялись каждым участником команды индивидуально во внеурочное время. На выполнение творческих заданий отводилась одна неделя. Учащиеся могли свободно подбирать и использовать любые необходимые для реализации творческого замысла материалы.

Из 12 творческих работ (шесть работ по литературе и шесть по ИЗО) команда учащихся выбирала четыре  лучших работы (две работы по изо, одна из которых выполнена учеником 2-4 классов, вторая – учеником 5-6 классов, и две работы по литературе, одна из которых выполнена учеником 2-4 классов, вторая – учеником 5-6 классов). Четыре лучшие работы представлялись в районное жюри до начала второго очного этапа.

При подсчете результатов и выявлении команды-победительницы районного тура суммировались баллы, полученные за индивидуальные творческие работы по изобразительному искусству и литературе, и баллы, набранные каждой подгруппой. В итоге командой, набравшей наибольшее количество баллов на всех этапах, стала команда ТСШ №1 «Апельсин».

Именно результаты этой команды направлены в край для дальнейшего участия в краевой заочной олимпиаде школ личностно-ориентированного обучения. Срок проведения краевого этапа олимпиады – 17-30 декабря 2011 года. Пожелаем ребятам из нашего района успехов!

М. Шевцова, руководитель РМО учителей начальных классов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.