Впечатления – положительные

4 сентября глава района А.В. Овсянников и председатель комитета по социальной политике А.С. Тупикин совершили рабочую поездку в общеобразовательные школы районного центра, чтобы посмотреть, как организованы учебный процесс и питание, соблюдаются ли санитарные нормы. Напомним, дети в обеих школах учатся в две смены.

Прежде чем гости вошли в здание школы №2, им измерили температуру тела и обработали руки дезинфицирующим раствором. Директор школы Н.М. Первова провела главу и председателя комитета по начальным классам, рассказала о том, что уроки идут в соответствии со ступенчатым расписанием. Занятия у классов начинаются в разное время, а перемены проходят таким образом, чтобы не допускать многочисленных контактов между учениками. Классные комнаты регулярно проветриваются, а с теми детьми, которые находятся на самоизоляции, организованы дистанционные занятия.

В школьной столовой Андрей Владимирович поинтересовался меню, расспросил, во сколько обходится питание, пообщался с кухонными рабочими, убедился, что они работают в защитных масках и перчатках.

В ТСШ №1 в этот день было тихо, детей отпустили домой по причине отсутствия воды из-за аварии. Вместе с директором школы А.И. Брулем глава и председатель комитета обошли спортивный зал, душевую комнату, раздевалку и классные аудитории. Адольф Иванович рассказал, как организован учебный процесс, посетовал на плохое состояние окон, которые до 1 августа будущего года должны быть заменены. Показал, как обустроено учебное место для школьницы-колясочницы. Кстати, в ТСШ №1 обучается около 20 детей с ограниченными возможностями здоровья, двое из них – с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Поэтому школе нужен лифт-подъемник, проектно-сметная документация уже разрабатывается.

После рабочей поездки Андрей Владимирович подытожил:

-От посещения школ у нас остались положительные впечатления. Дети получают питание, санитарные нормы соблюдаются, мероприятия по нераспространению COVID-19 проводятся. Но, конечно, есть над чем работать, проблемы существуют, и время покажет, как мы с ними справимся. В целом нашим школам можно поставить удовлетворительную оценку. В ближайшее время я планирую посетить школы в селах района.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.