Все вузы едут в гости к нам!

День открытых дверей состоялся 12 февраля в Троицкой средней школе №2. Представители 23 высших и средних заведений Барнаула, а также Бийского технологического института общались со старшеклассниками школ района.
Как ни странно, наибольшей популярностью, судя по посещаемости, пользовались учебные заведения педагогической направленности. Эту закономерность методист центра по работе с абитуриентами Л.А. Овчарова объясняет так:
-Педагогическое образование – это классическое образование: ребята знают, что, окончив наш вуз, наверняка смогут найти применение своим способностям в жизни.
Немало школьников посетило секцию Алтайского архитектурно-строительного колледжа. По словам представителя колледжа И.В. Ширяевой, строительные профессии востребованы во все времена, а сегодня – особенно. Тем более что успешное окончание дает шанс поступления на третий курс в высшие учебные заведения по сходному профилю.
На встрече с представителем медицинского университета присутствовали даже девятиклассники.
Привлекла внимание вывеска «Алтайская академия гостеприимства», но ее представитель, социальный педагог С.И. Амирова, заметила, что многие ребята обходили это непривычное название стороной. А на самом деле учебное заведение предлагает массу интересных специальностей – от «Товароведения» и «Коммерции» до «Туризма» и «Парикмахерского искусства». Есть даже такая специальность, как «Техника и искусство фотографии». Прием осуществляется на базе как девяти, так и одиннадцати классов.
Пожалуй, меньше всего посещали ребята секцию Алтайской государственной академии культуры и искусств – всего 11 выпускников. Но руководитель секции Г.В. Боброва, старший преподаватель кафедры социально-культурной деятельности, считает, что для заведения такого профиля это вполне естественно. Тем не менее, заслуживает особого интереса относительно новая специальность – «Социально-культурная деятельность», включающая такие профили, как социально-культурные технологии и индустрия досуга, другими словами, это востребованный в наши дни шоу-бизнес.
Мнение преподавателей: так организованно подобное мероприятие проводится впервые.
Мнение учащихся: получили немало полезной информации.
Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.