Академия замещающих родителей

поможет тем, кто решил взять под опеку или усыновить ребенка. Одним из приоритетов государственной политики на современном этапе является решение проблем семейного жизнеустройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, формирует новое семейное пространство – институт замещающей семьи.

Развитие замещающей семьи происходит по тем же законам, что и развитие любой другой семьи. При этом основная функция замещающих родителей – воспитание ребенка, принятого извне, имеющего свое прошлое, свой опыт.

Законодательством установлена обязанность опекунов и усыновителей в обязательном порядке пройти предварительное обучение в специализированной организации и получить соответствующий сертификат.

С января 2021 года в Троицком центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, начала свою работу Академия замещающих родителей.

Главная цель Академии – морально поддержать замещающих родителей, разобраться с их текущими проблемами и научить их разрешать конфликты в дальнейшем, чтобы ребенка ни в коем случае не вернули обратно в сиротское учреждение.

Специалистами Троицкого центра помощи детям разработана программа подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание.

Общая трудоемкость программы подготовки для очной формы составляет 56 академических часов, из них 40 академических часов практической работы (организованные занятия с элементами тренинга) и 16 часов самостоятельной работы, включая итоговую аттестацию.

Общая трудоемкость программы подготовки для очно-заочной формы составляет не менее 30 академических часов, из них 70% академических часов практических занятий, включая итоговую аттестацию. При проведении очно-заочной формы используются дистанционные методы подготовки.

В учреждении в основном осуществляется подготовка граждан в очно-заочной форме по индивидуальному графику, установленному организацией и согласованному с гражданином. Программа подготовки включает 13 разделов, раскрывающих вопросы социально-правовых основ семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей; психолого-педагогического сопровождения приемных детей; медико-дефектологического воспитания и развития детей, воспитывающихся в приемной семье.

После прохождения программы подготовки и успешной сдачи итогового тестирования гражданину выдается свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации.

Если вы задумываетесь над тем, не взять ли ребенка в семью, мы поможем вам принять верное решение. Дадим всю необходимую информацию. На занятиях Академии вы научитесь быть грамотными родителями. Если вы уже создали замещающую семью, вы можете обратиться к нам за консультацией по вопросам развития и воспитания детей, преодолению возникающих трудностей в отношениях с ними.

Ждем вас в Академии замещающих родителей. Обучение у нас совершенно бесплатное. Для этого нужно прийти и написать заявление.

Мы ждем вас по адресу: с. Троицкое, ул. Комсомольская,74, Телефон: 20-4-85.

Давайте знакомиться и сотрудничать!

М. Баканова, зам. директора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.