Документ территориального планирования «Схема территориального планирования МО Троицкий район Алтайского края»

Цели и задачи

Основная цель Схемы территориального планирования – устойчивое развитие территории района в процессе совершенствования инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры на основе комплексного анализа природных и антропогенных факторов, их современного состояния и прогноза изменений в обозримой перспективе.

Основные задачи:

§         выявление перспективных мест развития производства, зон отдыха, лечения и туризма;

§         подготовка предложений по развитию систем водообеспечения, водоотведения, энергоснабжения и иных инженерных коммуникаций;

§         разработка предложений по охране природы;

§         разработка предложений по изменению границ населенных пунктов;

§         разработка предложений по изменению целевого назначения земель;

§         выявление точек экономического роста.

Сценарий социально-экономического развития  Троицкого района

В соответствии с «Основными принципами комплексного планирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений» от 02.03.2006 г., опираясь на Комплексную программу социально-экономического развития муниципального образования Троицкого района, разработанную администрацией района, а также на результаты комплексной оценки территории, в схеме рассмотрены три варианта сценария развития: инерционный, инновационный и инвестиционный.

«Инвестиционный», или «переходный», сценарий социально-экономического развития предполагает рост инвестиций в социальную сферу и материальное производство, но без существенной диверсификации структуры экономики; обеспечение улучшения ситуации в экономике и социальной сфере района. Данный вариант предусматривает активизацию деятельности по привлечению в район инвестиций, направляемых на повышение качества технологической базы производства путем ее модернизации и частичного обновления, реализацию пакета институциональных преобразований, системы приоритетных национальных проектов и долгосрочных программ развития ключевых секторов экономики района – агропромышленного комплекса, лесоперерабатывающей и пищевой промышленности.

При реализации данного сценария ведущая роль в материальном производстве сохраняется за лесной и пищевой промышленностью, сельскохозяйственным машиностроением. «Точками роста» выступят: ОАО «Боровлянский завод «Лесхозмаш», ООО «Большеречье», ООО «Троицкий маслосыродел», в настоящее время имеющие значительную долю в налоговых поступлениях района. Одновременно с этим дополнительный импульс получит отрасль производства строительных материалов.

Развитие лесной промышленности связано с внедрением систем безотходного производства, увеличением объемов, качества и ассортимента выпускаемой продукции, а также с развитием отрасли побочного лесопользования. Документом территориального планирования предусмотрено строительство цехов по переработке ресурсов побочного лесопользования в с. Заводское и с. Троицкое. Пункты по приему пищевых лесных ресурсов и лекарственных трав целесообразно организовать в следующих населенных пунктах: п. Многоозерный, с. Боровлянка, п. Ленинский, п. Лесной, с. Озеро-Петровское, с. Заводское.

Увеличение объемов производства, ассортимента и качества продукции пищевой промышленности возможно благодаря:

—          строительству новых производственных объектов, таких, как завод по производству овощных консервов, модульный завод по выработке подсолнечного масла, модульный завод по производству сахара, цеха по переработке пищевых лесных ресурсов и лекарственных трав, цех по производству халвы, цех по расфасовке меда, цех по переработке и фасовке круп.

—          освоению новых видов выпускаемой продукции и внедрению современных технологий (ООО «Троицкий маслосыродел», ООО «Большеречье»).

Развитие отрасли сельхозмашиностроения связано с реализацией инвестиционных проектов, ориентированных на совершенствование технологий производства и расширение ассортимента выпускаемой продукции (ОАО «Боровлянский завод «Лесхозмаш», ООО «Большереченская агроремтехника»).

Развитию отрасли производства строительных материалов будут способствовать разработка месторождений кирпичного сырья (Кипешинский и Петровский сельсоветы), строительство цехов по производству кирпича в селах Белое и Петровка, реконструкция кирпичного завода в с. Троицкое. Также перспективна организация производства тротуарной плитки и облицовочного строительного камня в с. Горновое на базе отходов производства щебня, добыча которого ведется в пределах Горновского сельсовета.

В сельском хозяйстве основная ставка будет делаться на растениеводство (производство зерновых культур, овощей, сахарной свеклы) и на молочно-мясное животноводство в сочетании со свиноводством и птицеводством.

Развитие агропромышленного комплекса района связано с:

—          усовершенствованием технологий производства зерна;

—          расширением площади посевов овощей;

—          расширением посевов технических культур (сахарной свеклы, сои, льна, подсолнечника);

—          восстановлением плодово-ягодного садоводства;

—          строительством тепличных комплексов;

—          совершенствованием технологической базы отрасли кормопроизводства;

—          развитием отрасли свиноводства;

—          развитием отрасли птицеводства;

—          расширением молочно-мясного скотоводства.

«Точками роста» будут выступать динамично развивающиеся сельскохозяйственные предприятия, которые обновляют основные средства, увеличивают продуктивность и валовые сборы. К таковым относятся: ОАО «Великий Октябрь», ООО «Петровский», ООО «Нива», ОАО «ПХ «Троицкое», ООО «Агросистема», ООО «ПСХ «Заводское», ООО «Полесье», ООО «Тюменское», ООО «Паша».

Развитие отрасли сельского хозяйства, пищевой и лесоперерабатывающей промышленности даст дополнительный импульс для развития социальной, инженерной и рыночной инфраструктур, рекреационной отрасли.

Мероприятия по развитию социальной сферы

В сфере здравоохранения предусмотрено:

        строительство здания «скорой помощи» в с. Троицкое;

        проведение капитального ремонта родильного дома, главного корпуса и инфекционного отделения МУЗ «Троицкая ЦРБ» в с. Троицкое;

        капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах: Загайново, Многоозерный, Южаково, Озеро-Петровское, Петровка, Песьянка, Зеленая Поляна, Белое;

        реконструкция поликлиники в с. Троицкое;

        перенос Боровлянской участковой больницы в административное здание бывшего лесхоза, реконструкция;

        реализация программы по оптимизации сети бюджетных учреждений, путем переноса фельдшерско-акушерских пунктов (п. Боровлянский, с. Новоеловка, с. Гордеевка, с. Ельцовка, с. Горновое, с. Хайрюзовка, с. Краснояры, с. Большая Речка), совмещения с другими бюджетными учреждениями, проведения реконструкции помещений для изменения целевой функции.

В сфере образования предусмотрено:

        строительство школы в с. Заводское, завершение строительства школы в с. Боровлянка;

        строительство детских садов в с. Троицкое (3 ед.), п. Гордеевский, с. Ельцовка, с. Петровка;

        проведение капитального ремонта школ в населенных пунктах Троицкое, Загайново, Горновое, Ельцовка, Зеленая Поляна, Вершинино, Белое, Новоеловка, Петровка, Усть-Гавриловка;

        капитальный ремонт детских садов в п. Беловский, с. Боровлянка, с. Краснояры, реконструкция здания детского сада в с. Заводское.

В сфере культуры, массовой физической культуры и спорта:

В области культуры проектом предусмотрено:

        строительство детского парка в с. Троицкое;

        строительство сельских домов культуры в населенных пунктах Боровлянка, Гордеевский, Горновое, Ельцовка, Заводское, Зеленая Поляна, Петровка, дома досуга в с. Белое;

        строительство мемориального комплекса погибшим в годы Великой Отечественной войны в с. Горновое;

        капитальный ремонт детской школы искусств, Межпоселенческого дома культуры, Межпоселенческой центральной библиотеки, музея в с. Троицкое;

        капитальный ремонт сельских домов культуры в населенных пунктах п. Беловский, с. Загайново, с. Краснояры, с. Новоеловка, с. Песьянка, п. Многоозерный; домов досуга в с. Тюмень, с. Еремино, с. Озеро-Петровское, с. Вершинино, п. Степной.

В области физкультуры и спорта проектом предусмотрено:

        строительство спортивного комплекса и стадиона  в с. Троицкое;

        строительство спортивных площадок в с. Троицкое, с. Горновое, с. Заводское, с. Зеленая Поляна,  с. Петровка,  с. Усть-Гавриловка, с. Хайрюзовка, п. Многоозерный;

        реконструкция стадиона в с. Троицкое, капитальный ремонт стадионов в п. Гордеевский, с. Краснояры, с. Зеленая Поляна;

        капитальный ремонт спортивного зала в п. Беловский.

В области развития туризма и оздоровительного отдыха:

Данным документом территориального планирования предложена организация трех крупных зон отдыха:

1.       рядом с оз. Петровское (Заводской сельсовет). Основное направление рекреационной деятельности – проведение охоты. В пределах данной зоны целесообразно строительство туристической базы для охотников, проведение работ по восстановлению видового состава промысловых животных. Также следует отметить еще одно перспективное направление развития рекреации в данной зоне – это грязелечение. Местным населением, в 15 км от оз. Петровского, обнаружены залежи голубой глины. В связи с чем требуется изыскание балансовых запасов и проведение работ по разработке месторождения.

2.       рядом с оз. Б. Уткуль (Зеленополянский сельсовет). Зона организованной рекреации, связанной с отдыхом в кемпингах, купанием, гелиотерапией, проведением научно-познавательных туристических маршрутов и т.п.

3.       рядом с оз. Нижнелебяжье (Южаковский сельсовет) и на притоках оз. Б. Камышиное (Боровлянский сельсовет). Наиболее перспективное направление рекреационной деятельности – проведение рыбалки и охоты. Целесообразны строительство домов охотника и рыбака,  организация конных маршрутов доставки туристов.

Учреждения отдыха также могут быть организованы на базе пустующего жилого фонда в населенных пунктах Уткуль, Вершинино, Уткино, Озеро-Петровское.

Мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры

В рамках реализации «Стратегии автомобильных дорог Алтайского края до 2025 года» на территории Троицкого района запланировано выполнение работ по устройству и реконструкции асфальтобетонного покрытия следующих автомобильных дорог:

        «Чуйский тракт» — Клюквенный — Порошино (до гр. Кытмановского р-на);

        «Чуйский тракт» — Загайново – Лесной – Южаково – Многоозерный — Боровлянка;

        Боровлянка – Уткуль — ст. Буланиха — «Чуйский тракт»;

        подъезд к п. Гордеевский;

        Троицкое — Большая Речка;

        Беловский – Боровлянский – Ленинский — Южаково;

        Ельцовка — Талдинка;

        Гордеевский – Заводское – Куличье — Озеро-Петровское;

        Боровлянка – Уткино — Червянка;

        Троицкое – Тюмень — Беловский;

        подъезд к с. Загайново;

        Уткино — Клепиково;

        Боровлянка — Акутиха (до гр. Быстроистокского р-на)

Развитие транспортно-дорожного комплекса также предусматривает:

        строительство двух комплексов дорожного сервиса на федеральной трассе М-52 «Чуйский тракт», а также терминала для хранения ГСМ;

        укладку щебеночного покрытия на межпоселковой дороге Хайрюзовка — Усть-Гавриловка;

        ремонт и реконструкцию внутрипоселковых автомобильных дорог и мостов.

Проектом предусмотрено строительство трех вертолетных площадок (на территории Боровлянского, Заводского, Троицкого сельсоветов).

Мероприятия по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры

Модернизация жилищно-коммунального комплекса предусматривает реализацию муниципальной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов» в с. Троицкое, строительство частного жилья.

Модернизация системы телерадиовещания и связи предусматривает установку контейнеров и мачт с оборудованием цифрового вещания (с. Троицкое, с. Ельцовка, с. Новоеловка, с. Хайрюзовка, с. Усть-Гавриловка, с. Краснояры, с. Горновое), строительство вышек сотовой связи компанией «Мегафон» в селах Троицкое, Ельцовка, Заводское, Горновое.

Модернизация системы электроснабжения предполагает строительство линий электропередач в с. Троицкое (0,92 км – 10 кВ, 10,3 км – 0,4 кВ); строительство 10,3 км линий электропередач 10 кВ и 9 КТП к проектируемым объектам промышленности и сельского хозяйства; строительство КТП в селах Троицкое (5 ед.), Горновое, Хайрюзовка, Краснояры, Еремино.

Модернизация системы газоснабжения предполагает строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов (в рамках газификации Алтайского края в направлении Барнаул-Бийск, запланированной в Энергетической стратегии Алтайского края на период до 2020 года), перевод котельных на газ.

Модернизация системы теплоснабжения предполагает строительство и реконструкцию 4,2 км тепловых сетей в с. Троицкое, повсеместную реконструкцию котельных под газ.

Мероприятия по модернизации системы водообеспечения и водоотведения предполагают строительство, реконструкцию и ремонт водозаборных сооружений с разводящими сетями во всех сельских поселениях Троицкого района. Также на территории района предусмотрены строительство 28 сооружений очистки питьевой воды и установка частотных преобразователей на насосное оборудование. В системе водоотведения проектом предусмотрено проведение капитального ремонта канализационно-насосной станции и полей фильтрации МУЗ «Троицкая ЦРБ» в с. Троицкое, строительство 16 полей фильтрации.

Мероприятия по оптимизации административно-территориального управления

Документом территориального планирования предусмотрено:

4.       изменение существующих муниципальных административных границ путем:

        объединения муниципальных образований Новоеловский, Ельцовский, Горновской, Усть-Гавриловский, Хайрюзовский сельсоветы;

        отнесения части территорий Беловского сельсовета (п. Ленинский) и Зеленополянского сельсовета (с. Вершинино) и всей территории Южаковского сельсовета к Боровлянскому сельсовету; а также объединение оставшейся части Беловского и Зеленополянского сельсоветов с территорией Кипешинского сельсовета;

        отнесения части территорий Беловского сельсовета (с. Тюмень) и Петровского сельсовета (с. Большая Речка) к Троицкому сельсовету; а также объединение оставшейся части Петровского сельсовета с территориями  Гордеевского и Заводского сельсоветов.

5.       оптимизация сети населенных пунктов путем:

        ликвидации п. Раздольный (Гордеевский сельсовет);

        объединения п. Уткуль и ст. Вершинино (Боровлянский сельсовет);

        объединения п. Беловский и разъезда Загайново (Беловский сельсовет).

Следует отметить, что изменение границ муниципального образования Троицкий район путем присоединения населенных пунктов (с. Шипуново, с. Чеканиха, с. Клепиково, с. Камышенка), относящихся к Усть-Пристанскому району, данным документом не предусмотрено, так как признано нецелесообразным.

Мероприятия по изменению целевого назначения земель

Перспективное развитие Троицкого района влечет за собой необходимость изменения целевого назначения земель. В целях обеспечения возможности территориального развития населенных пунктов, в том числе строительства капитальных объектов жилищного и инфраструктурного назначения, Схемой предусмотрено расширение их существующей черты, проведенной согласно материалам Государственного кадастрового учета ФГУ ЗКП по Алтайскому краю. Увеличение площади селитебной территории становится возможным благодаря переводу части земель сельскохозяйственного назначения (487 га), обороны (51 га), запаса (119 га) в состав земель населенных пунктов.

В Схеме также предполагается перевод земель из состава сельскохозяйственного назначения (224,06 га), запаса (37,52 га) и лесного фонда (37,52 га) в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

Для развития рекреационной деятельности на территории Троицкого района предусмотрен перевод 269,5 га земель из состава сельскохозяйственного назначения в земли особо охраняемых природных территорий.

Следует отметить, что при ликвидации п. Раздольный переводу в земли сельскохозяйственного назначения подлежат 60 га земель населенных пунктов. Также предусмотрен перевод 122 га земель обороны в категорию земель государственного лесного фонда.

Все заинтересованные лица[1] вправе более детально ознакомиться с документом «Схема территориального планирования муниципального образования Троицкий район» и представить свои предложения по данному проекту. Для этого необходимо обратиться в отдел архитектуры и строительства администрации Троицкого района.

 


[1] Следует обратить внимание на то, что Схема территориального планирования – это документ, который выделяет основные наиболее приемлемые направления развития экономики района, выявляет перспективы возможного использования территории, но не содержит проектно-сметной документации на предлагаемые проекты. Данный вид работ заказывается непосредственно заинтересованным лицом у специализированных организаций за деньги заказчика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.