Информация для работодателей

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 февраля 2010 года №64н утверждены Правила финансового обеспечения в 2010 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Согласно утвержденным правилам, финансовому обеспечению в 2010 году за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат расходы страхователя на предупредительные меры по девяти направлениям.

Обращаем внимание, что в 2010 году, помимо ставших уже традиционными направлениями мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, финансируемых за счет средств Фонда социального страхования (аттестация рабочих мест по условиям труда, обеспечение работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты, санаторно-курортное лечение и др.), в перечень мер включены четыре новых:

— обучение охране труда отдельных категорий работников;

— проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

— приобретение страхователями, работники которых заняты на подземных работах, а также на работах, связанных с движением транспорта, для проведения предсменных (предрейсовых) медицинских осмотров приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры);

— приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов).

Объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предыдущий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных им в предшествующем календарном году.

Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется в пределах ассигнований, доведенных на эти цели Фондом до региональных отделений Фонда.

Срок подачи страхователями заявлений о финансовом обеспечении предупредительных мер в исполнительный орган Фонда социального страхования РФ по Троицкому району – до 1 августа текущего календарного года.

Предлагаем проанализировать данную информацию и принять участие в реализации указанного приказа, что позволит использовать средства Фонда социального страхования РФ в качестве еще одного источника для финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Текст приказа Минздравсоцразвития России от 05.02.2010 г. №64н и утвержденные им Правила финансового обеспечения размещены в информационных системах «Консультант плюс», «Гарант», на сайте управления Алтайского края по труду и занятости населения http//depalt.alt.ru/.

Дополнительную информацию можно получить в отделе по труду администрации района.

Отдел по труду администрации района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.