Комитет Троицкого района Алтайского края по образованию информирует

 Вступил в силу закон Алтайского края от 11.05.2011 года №51-ЗС «О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в семье опекуна (попечителя), приемной семье».

Данный закон упорядочил порядок выплаты денежных средств на содержание детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в семье опекуна.

В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 24.04.2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее – федерального закона) опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Также статьей 37 Гражданского кодекса РФ установлено, что доходы подопечного, в том числе и суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечного социальных выплат расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.                    

Во исполнение вышеуказанного закона опекуны и попечители, а также приемные родители в срок до 25.06.2011 года обязаны открыть лицевые счета на имя своих подопечных в кредитных организациях, соответствующих требованиям, предъявляемым частью 3 статьи 19 федерального закона. Денежные средства будут перечисляться на счета подопечных, выдаваться опекунам, попечителям, приемным родителям с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Для получения разрешения необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения.

 

В случае неисполнения опекунами, попечителями, приемными родителями вышеуказанных требований закона орган опеки и попечительства будет вынужден обратиться в компетентные органы для привлечения указанных лиц к административной ответственности за неисполнение опекунских обязанностей.

Е. Рощупкина, специалист по опеке и попечительству.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.