Новое в законодательстве об обороте земель сельскохозяйственного назначения

Федеральным законом от 29.12.2010 г. №435-ФЗ Овнесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» внесены изменения в федеральные законы: «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Земельный кодекс РФ, «О введении в действие Земельного кодекса», в Кодекс РФ об административных правонарушениях, «О государственном кадастре недвижимости». Изменения и дополнения направлены на уточнение и упрощение процедуры образования земельных участков в счет земельных долей и оформления прав на них, распоряжения земельными долями и земельными участками, обеспечения целевого использования земель сельскохозяйственного назначения.

Часть изменений, внесенных указанным Законом №435 в Закон об обороте и в Закон о регистрации, уже вступили в силу с 31 декабря 2010 года. Это нормы:

—          устанавливающие особенности государственной регистрации права на земельную долю;

—          возможность отказа от права собственности на земельную долю;

—          возможность быть представителем дольщиков конкретного земельного участка по решению общего собрания этих дольщиков (участников общей долевой собственности на земельный участок).

Ряд положений Закона №435, а именно:

—          порядок выдела земельного участка в счет земельной доли (долей) и регистрация прав на такой участок;

—      проведение общего собрания участников долевой собственности (дольщиков);

—          предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

—      порядок принудительного изъятия и прекращения прав на земельные участки; прав на невостребованные земельные доли;

—      полномочия органов местного самоуправления по участию в решении вопросов, связанных с оборотом земельных долей и участков из земель сельскохозяйственного назначения, вступают в силу с 1 июля 2011 года.

Начиная с сегодняшней публикации Троицкий отдел Росресстра управления по Алтайскому краю будет разъяснять гражданам, участникам долевой собственности, и юридическим лицам, использующим земельные доли в обороте, практическое применение изменений, внесенных в вышеназванные федеральные законы.

В районе всего 5400 дольщиков, получивших земельные доли при приватизации земель сельскохозяйственного назначения в начале 90-х годов, из них примерно процентов 65-70 распорядились своими долями, остальные доли остаются либо невостребованными, либо на них не зарегистрированы права в установленном законом порядке. Чтобы граждане впоследствии не лишились своих земельных долей, необходимо распоряжаться ими в соответствии с Законом «Об обороте земель сельхозназначения» и другими законодательными актами.

С 31 декабря 2010 года действует ст.12 закона об обороте в новой редакции, которая предусматривает возможность отказа от права собственности на земельную долю. Отказ осуществляется путем подачи заявления в наш отдел (кабинеты 2, 3), право собственности на долю прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Одновременно возникает право собственности на данную долю у муниципального района сельского поселения или сельского поселения по месту расположения указанной земельной доли. К заявлению прилагаются: правоустанавливающий документ, свидетельство о государственной регистрации, если право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, гражданский паспорт заявителя.

Консультации по т.22-0-75.

Н. Никифорова, начальник отдела, государственный регистратор Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.