О регистрационном учете граждан РФ

11.11.2010 г. принято Постановление Правительства РФ №885 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту  пребывания и по месту жительства в пределах РФ».  Данное постановление вступило в силу с 28.11.2010 г. в части осуществления постановки и снятия с регистрационного учета по месту пребывания.

В соответствии с п.9 постановления российские граждане наряду с ныне действующим порядком, предусматривающим личное обращение с заявлением о регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, вправе направить данное заявление по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных  сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Единый портал).

В случае подачи заявления о регистрации по месту пребывания по почте необходимо:

1. Заполнить заявление о регистрации по месту пребывания установленной формы (бланк заявления можно получить в миграционной службе района, в отделениях почтовой связи района, в администрациях сельских Советов района; распечатать с официального сайта УФМС России по Алтайскому краю в Интернете: www.fms-altay.ru, разделы «Оформление документов», «Регистрация граждан РФ», «Регистрация граждан РФ по месту пребывания на территории РФ», «Заявление о регистрации по месту пребывания»). Заявление подписывается регистрирующимся лицом и собственником, предоставившим ему жилое помещение для временного проживания.

2. Заполнить адресный листок прибытия установленной формы (бланк можно получить в миграционной службе района, в отделениях почтовой связи района, в администрациях сельских Советов района).

3. Указанные документы направить почтовым отправлением по адресу миграционной службы района:  659840, с. Троицкое пр. Ленина,2,  по возможности заказным письмом с уведомлением о вручении.

В соответствии  с п.12 постановления органы регистрационного учета в трехдневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.  По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания.  Гражданин может также лично обратиться в миграционную службу для получения данного свидетельства. Собственнику жилого помещения в трехдневный срок направляется уведомления о регистрации этого гражданина.

Собственник жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина, об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания

В случае подачи заявления о регистрации по месту пребывания через Единый портал заявление и адресный листок прибытия представляются в форме электронного документа. Процедура направления органом регистрационного учета гражданину оформленного свидетельства о регистрации по месту пребывания, а также уведомления собственнику жилого помещения аналогична направлению заявления о регистрации по месту пребывания по почте.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается в орган регистрационного учета с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.  В случае подачи заявления о досрочном снятии с регистрационного учета по месту пребывания в форме электронного документа результатом предоставления услуги является электронное уведомление гражданина через «личный кабинет» о его снятии с регистрационного учета по месту пребывания. В случае если заявление поступило от собственника жилого помещения, соответственно уведомляется данное лицо.  Аналогичные уведомления направляются в случае поступления заявления о досрочном снятии с регистрационного учета по месту пребывания по почте.

Также информирую: 13 декабря 2010 г. Президентом РФ подписан Федеральный закон №358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», согласно которого в ч.2 ст.31 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. №281-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» слова «2011 года» заменить словами «2014 года». Таким образом, в соответствии с принятыми поправками передача функций регистрационного учета от органов местного самоуправления (администраций сельских Советов) подразделениям миграционной службы перенесена на 1 января 2014 года.

За дополнительной информацией обращаться по т.22433.

М. Часовая, начальник территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в с. Троицкое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.