Правила возмещения расходов

В целях реализации закона Алтайского края от 3.11.2005 г. №88-ЗС «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)» постановлением администрации края от 07.12.2009 г. №515 утверждены правила возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) (далее – Правила), вступившие в силу с 1 января 2010 года.

В соответствии с Правилами меры социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), включая вышедших на пенсию (при наличии стажа работы в образовательных учреждениях не менее 10 лет и получении на момент выхода на пенсию мер социальной поддержки, предусмотренных для педагогических работников), а также совместно проживающим с ними членам семей предоставляются в денежной форме в виде компенсации расходов по оплате жилого помещения с отоплением и освещением (далее – компенсация).

Компенсация предоставляется уполномоченным органом – комитетом Троицкого района Алтайского края по образованию по месту жительства педагогического работника.

Компенсация педагогическому работнику назначается по одному жилому помещению, в котором он и члены его семьи зарегистрированы в установленном порядке по месту жительства.

Компенсация назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления педагогического работника на работу или обращения пенсионера в уполномоченный орган, на основании следующих документов:

1)      заявление о назначении компенсации;

2)      копии документов, удостоверяющих личность педагогических работников и членов их семей и подтверждающих их регистрацию по месту жительства;

3)      справка о составе семьи с указанием родственных отношений членов семьи с педагогическим работником, даты рождения;

4)      справка о наличии у педагогического работника и членов его семьи статуса краевого либо федерального льготополучателя и о неполучении (получении) мер социальной поддержки по данным основаниям;

5)      копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования педагогическим работником и (или) членом (членами) его семьи жилым помещением;

6)      справка о размере общей площади жилого помещения, наличии печного отопления;

7)      копия договора на поставку природного газа;

8)      копия пенсионного удостоверения;

9)      копия трудовой книжки;

10) расчетный счет кредитной организации (копия сберегательной книжки) или заявление на выплату компенсации  почтовым переводом.

Не заверенные нотариально копии документов принимаются только при предъявлении их оригинала.

В случае совместного проживания в семье двух и более педагогических работников, имеющих право на получение компенсации, ее назначение и выплата производятся одному из них.

При наличии у педагогического работника права на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям указанные меры предоставляются по одному основанию по его выбору.

Оплата за электричество (освещение и отопление)  и газ производится  в следующем порядке: льготополучатель снимает показания учетных приборов электроэнергии и газа по месту своего жительства, оформляет их квитанцией с расчетом за потребленную энергию в двух экземплярах и один экземпляр квитанции передает в уполномоченный орган в  срок до 20-го числа текущего месяца.

В срок до 10-го числа следующего месяца денежные средства перечисляются уполномоченным органом  льготополучателям на расчетные счета кредитных организаций или выплачиваются по почтовым переводам.

Твердое топливо  поставляет поставщик льготополучателю на основании договора поставки, в котором указаны объем топлива, предусмотренный настоящими правилами, и его стоимость.

Льготополучатель представляет данный договор в уполномоченный орган для выплаты компенсации за поставленное твердое топливо.

Комитет по образованию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.