Совместный прием документов по принципу «единого окна»

В соответствии с Указом Президента РФ от 25.12.2008 г. №1847 «О федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» на территории РФ и в Алтайском крае в настоящее время осуществляются организационно-штатные мероприятия по созданию единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Главной задачей указанной системы является создание единого органа учета и регистрация прав на недвижимое имущество для упрощения процедуры государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Данная система предназначена для упрощения приема документов от заявителей, сокращения сроков прохождения документов на каждом этапе, оперативного обмена информацией между смежными службами (кадастровой палатой, БТИ, кадастром недвижимости, межевыми организациями), ведения объединенной электронной базы данных и устранения имеющихся и возникающих проблем в работе без участия правообладателей.

Один из первых этапов поставленной задачи – это прием документов от правообладателей по принципу «единого окна», то есть одномоментного приема документов от заявителей для постановки на кадастровый учет и государственной регистрации прав на земельный  участок. Эта система уже практикуется и имеет свои положительные моменты в Троицком отделе: граждане сдают документы одновременно для постановки земельного участка на кадастровый учет и для государственной регистрации права, тем самым сокращают  количество посещений для указанной цели в два раза: вместо трех посещений, как было ранее, граждане обращаются при первичной регистрации  права на земельный участок  один раз.

Для того чтобы быстро оформить право на земельный участок, гражданину необходимо подать в кадастровую палату (каб. №3) заявление и приложить:

—  правоустанавливающий документ на землю в двух экземплярах (это может быть выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина прав на земельный участок, свидетельство на право собственности, постоянное (бессрочное) пользование землей),

— квитанцию об оплате госпошлины на сумму 200 руб.,

— межевое дело на земельный участок,

— документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина).

Все остальные процедуры специалисты кадастровой палаты и Росреестра осуществляют без присутствия заявителя.

С января 2010 года Троицкий отдел управления Росреестра перешел на сокращенные сроки регистрации – до 7 дней). Заявитель через семь дней после подачи документов на регистрацию приходит получить готовое свидетельство о государственной регистрации, правоустанавливающие документы и кадастровый паспорт.

Внедрение и развитие системы «единого окна» находится на этапе становления, и мы на практике совершенствуем работу в этом направлении.

Приглашаем жителей района зарегистрировать права на земельные участки (ранее не регистрированные) по принципу «единого окна».

А также, уважаемые правообладатели, позаботьтесь о своевременной государственной регистрации прав на дом, квартиру, земельный участок – это дает ощущение стабильности в отношениях с любыми организациями и учреждениями и уверенности в завтрашнем дне. Консультации по т.22-0-75.

Е. Григорьева, специалист-эксперт Троицкого отдела управления Росреестра по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.