Вниманию субъектов малого и среднего предпринимательства!

22 июля 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 18 июля 2011 года №218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

С момента вступления в силу указанного закона запрещена розничная продажа алкогольной продукции, включая пиво, не только в детских, образовательных, медицинских организациях, объектах культуры и спорта, но и на прилегающих к указанным объектам территориях. Исключение составляют организации культуры при оказании услуг общественного питания. Запрещена продажа алкогольной продукции и пива на остановках общественного транспорта, автозаправочных станциях.

Корме того, запрещается реализация алкогольной продукции, пива и пивных напитков на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан, местах нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориям, а также в нестационарных объектах (ларьках, павильонах, временных сооружениях). Исключения составляют организации, осуществляющие продажу пива и пивных напитков, а также алкогольной продукции крепостью не более 16,5 градуса при оказании услуг общественного питания.

Также с соответствии с новыми требованиями закона не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах жилых территорий, занятых городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, спорта). Исключение составляют места, в которых оказываются услуги общественного питания.

С 1 января 2012 года вводится декларирование розничной продажи алкогольной продукции и пива. Порядок декларирования розничной продажи алкогольной продукции устанавливается Правительством РФ.

Информационно-консультационный центр администрации Троицкого района, адрес: пр. Ленина,8 каб. 7, т.22-4-36.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.