Закон против пьяных на охоте

В соответствии с указом губернатора Алтайского края от 08.07.2014 г. №91 охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь в регионе пройдет с последней субботы августа по 20 ноября. Охота на боровую дичь продлится с 30 августа по 31 декабря; на болотно-луговую, полевую и степную дичь (с собаками и ловчими птицами) – с 5 августа по 20 ноября; на боровую дичь (с собаками и ловчими птицами) – с 5 августа по 31 декабря.

Охота – это опасное занятие, поскольку охотник добывает зверя или птицу с помощью огнестрельного оружия. Не соблюдая меры безопасности при обращении с оружием, охотник рискует своей жизнью и жизнью других охотников. Собираясь на охоту, освежите в памяти правила безопасности при обращении с оружием и техники безопасности на охоте.

2 августа вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 2014 года №227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия», которым вносятся изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, в Федеральный закон от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, в соответствии со статьей 27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование.

В связи с вышеизложенным изымаются оружие и патроны к нему в случае ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой. За невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, как и ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Ужесточены меры ответственности и за небрежное хранение огнестрельного оружия. Теперь небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. То же деяние, повлекшее смерть двух или более лиц, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Перед охотой и во время охоты категорически запрещается употребление спиртных напитков. В целях безопасности лица в нетрезвом состоянии к охоте не допускаются. Охотник с ружьем, находящийся хотя бы в слабой степени опьянения, может забыть о безопасности при обращении с оружием и технике безопасности на охоте и, следовательно, является опасным для окружающих.

Е. МАТВЕЕВ, ст.инспектор ЛРР.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.