Земельный надзор – в рамках закона

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон №234-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который совершенствует процедуры государственного земельного надзора.
Теперь законом установлен исчерпывающий перечень правонарушений, при которых осуществляется земельный надзор. В новой редакции закона понятие государственного земельного надзора сформулировано конкретно. Это обеспечивает защиту прав проверяемых и позволяет эффективно провести надзор. Кроме того, уравниваются права всех правообладателей земельных участков при проведении надзорных мероприятий, и на граждан будут распространяться те же гарантии, что и на юридических лиц.
Внеплановые проверки проводятся в отдельных случаях, в том числе при выявлении признаков нарушений требований законодательства РФ, за которые предусмотрена административная и иная ответственность, при поступлении в орган государственного земельного надзора обращений и заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, информации от органов государственной власти, местного самоуправления о нарушениях имущественных прав РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, юридических лиц, граждан.
Кроме того, появится новая процедура – административное обследование объекта земельных отношений. Суть ее в том, чтобы должностные лица земельного надзора самостоятельно без дополнительных разрешений
и согласований исследовали состояние и способы использования объекта земельных отношений на основании информации общедоступных информационных источников.
О. ЛИННИК, главный специалист-эксперт Троицкого отдела управления Росреестра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.