Коронавирус подтвердился, больной госпитализирован

21 апреля лабораторно подтвержден случай заболевания коронавирусной инфекцией жителя села Троицкого. Под медицинским наблюдением находятся восемь человек, прибывших из неблагоприятных по коронавирусной инфекции территорий. Проведено 75 тестов на COVID-19, из них один – положительный, 64 – отрицательных,  в процессе работы – 10.

Комментирует главный врач Троицкой ЦРБ К.Н. Фадин:

-Больной был выявлен на основании сбора анамнеза. Установлено, что он приехал с территории, где сегодня неблагополучная эпидемиологическая ситуация.

Анализы были проверены в лаборатории краевого Диагностического центра и лаборатории Роспотребнадзора. После подтверждения диагноза больной был госпитализирован в инфекционный госпиталь на базе Бийской больницы №2. Сейчас мы выявляем его контакты, берем у людей, контактировавших с заболевшим, биоматериал на исследование, ведем за ними медицинское наблюдение. Круг контактных лиц неширок, так как больной обратился к медицинским работникам практически сразу же по прибытии домой, в село Троицкое.

Рекомендации для населения остаются прежними – это прежде всего самоизоляция и соблюдение социальной дистанции в общественных местах. Желательно вообще ограничить посещение общественных мест, обязательно использовать защитные средства и средства личной гигиены.

Поликлиника ЦРБ сейчас работает в ограниченном режиме приема. Есть отдельный вход для пациентов с температурой, признаками ОРВИ, насморком, кашлем, общей слабостью. На сегодняшний день интернет-расписание закрыто, о приеме врачей и записи можно узнать по телефону регистратуры поликлиники 22-5-97. Но все-таки, если у вас температура выше 38 градусов, сильные головные боли, внезапно появились отдышка и слабость, не нужно самому идти в «скорую», необходимо вызвать бригаду «скорой помощи» на дом по телефону 103. Если симптомы не ярко выражены, но у вас плохое самочувствие, нужно вызвать врача на дом, позвонив по телефону регистратуры.

В качестве рекомендаций для людей старше 65 лет, особенно имеющих хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, эндокринной системы, – соблюдать жесткий режим самоизоляции. То есть не покидать свои дома. Продукты, средства личной гигиены, медикаменты могут приносить родственники или соседи и оставлять их возле дверей квартиры. Режим самоизоляции обязаны соблюдать и лица моложе 65 лет, имеющие хронические заболевания. Только соблюдая все меры предосторожности, мы можем оградить себя и своих близких от вируса!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.