Масочный режим никто не отменял. Но наши люди относятся к этому по-разному

Тема распространения новой коронавирусной инфекции по-прежнему остается самой актуальной в России, в Алтайском крае, где каждый день фиксируются десятки новых фактов заболевания. В нашем районе несколько дней назад был выявлен третий случай заболевания. Больную пенсионерку госпитализировали в бийскую больницу, где она будет проходить лечение до полного выздоровления, что в каждом подобном случае дважды подтверждается результатами анализов.

-В Троицком районе обследовано на новую коронавирусную инфекцию около 700 человек, — поясняет К.Н. Фадин. – Это лица, прибывшие из-за границы, из Москвы, Подмосковья и других регионов России, а также контактировавшие с заболевшими, в том числе медработники. Весь комплекс мер, соответствующих ситуации, по выявлении случаев заболевания мы неукоснительно выполняем. Это касается изоляции заболевших граждан, их госпитализации, работы в очаге заражения. Важно понимать, что на переднем фронте борьбы с распространением коронавируса и его последствиями находится санитарная служба, а работники здравоохранения – помощники. Но мы работаем в тесном взаимодействии.

Состояние двух наших больных удовлетворительное. Но ситуация по распространению коронавируса, конечно, тревожная. Особенно если учесть, что с наступлением лета на Алтае в целом и в наших селах все больше приезжих.

Нередко люди задают вопрос, можно ли пройти тест на коронавирус добровольно, а не по медпоказаниям. Рынок платных услуг в этой сфере в регионе формируется, лаборатории в городе ведут такую работу. Уточню: лабораторным путем, сдав биоматериал, можно определить наличие вируса в организме или – в случае перенесенного заболевания, в том числе бессимптомно, – наличие антител. Если новая коронавирусная инфекция будет распространяться быстрыми темпами, то, вполне возможно, станет обсуждаемым вопрос о том, чтобы в ЦРБ осуществлять забор материала на анализ и увозить в специализированную лабораторию. Конечно, услуга будет платной, но о стоимости говорить пока рано. Вопрос относительно забора анализов в районных больницах края только изучается. Понимаю обеспокоенность руководителей организаций, которые постоянно работают с людьми, но здесь самое главное – соблюдать санитарно-эпидемиологические меры, проще говоря – меры профилактики коронавируса. Это касается всех жителей района. Не устаю повторять, что очень важно ограничить тесные контакты с людьми, соблюдать социальную дистанцию в общественных местах, часто мыть руки, а самое главное – носить защитные маски. Обязательно! Все это необходимо соблюдать, нельзя пренебрегать мерами безопасности. Но что мы наблюдаем? Картина далека от идеала. К сожалению, люди в большинстве своем относятся к этому легкомысленно. В любом магазине, посмотрите, очень много людей без масок, не соблюдающих дистанцию. Пока у нас не случилось вспышки заболеваемости в больших коллективах, как в других районах и городах края, но ситуация может измениться в любой момент. Призываю всех жителей и гостей района: давайте будем серьезно относиться к своему здоровью и собственной безопасности! Напомню, в Алтайском крае действует масочный режим, а пожилые люди старше 65 лет должны соблюдать режим самоизоляции. Часто приходится слышать, что маска не защищает от коронавируса. Как доктор уверяю всех сомневающихся: защищает! Если бы все соблюдали масочный режим, то вероятность заражения равнялась бы всего лишь десяти процентам. Задумайтесь об этом.

По словам главного врача ЦРБ, медработники обеспечены всеми необходимыми средствами защиты. Если в «скорую помощь» поступает вызов от больного с симптомами ОРВИ, медработники выезжают к пациенту в защитных костюмах.

-В связи с высоким уровнем защиты нет необходимости относить медработников, общающихся с больными коронавирусной инфекцией, к контактным и отправлять их на самоизоляцию. Высок риск заражения для других людей, которые тесно контактировали с больными, это члены их семей, родственники, друзья, — подчеркивает К.Н. Фадин. – Сегодня Троицкий район относится к территориям с низким уровнем заболеваемости, в крае целый ряд районов имеет худшую картину. Но, повторюсь, ситуация может измениться. Поэтому меры профилактики очень важны. Берегите себя и своих близких!

На своем сайте редакция регулярно публикует текущую информацию краевого оперштаба о количестве заболевших в регионе в разрезе по городам и районам. Наши читатели обратили внимание, что цифры расходятся. Например, в краевой сводке на 3 июня в нашем районе числилось двое заболевших коронавирусной инфекцией, хотя по факту их было уже трое. Объяснить это можно тем, что на обработку данных для обобщенной краевой информации требуется несколько дней. А вот обновленную информацию из ЦРБ наша газета получает оперативно.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.