Тесты на коронавирус? Только при определенной симптоматике

В период неблагоприятной эпидемиологической обстановки, осложненной ситуацией с коронавирусом, в редакцию газеты часто поступают вопросы жителей, связанные с медицинским обслуживанием населения. Наиболее актуальные вопросы мы адресовали главному врачу центральной районной больницы, и К.Н. Фадин на них ответил.

«В каких случаях в больнице берут мазок на коронавирус? Знакомые болеют ОРВИ, с температурой и прочими «прелестями», но тест на ковид не делают. Почему?»

-В период эпидемиологического подъема вирусных заболеваний мы не берем анализ на коронавирус у всех пациентов с типичными признаками ОРВИ. Для того чтобы назначить человеку такой анализ, нужна определенная симптоматика.

«Из-за сезонного роста заболеваемости наверняка люди чаще стали вызывать «скорую помощь». Когда мне пришлось позвонить в «скорую», я услышала: «Придется подождать». «Сколько?» – спросила я, но диспетчер не могла мне определенно ответить. Врач прибыл через полчаса, и это в нынешних условиях, наверное, еще быстро. Приходилось слышать от знакомых, что ждали «скорую» больше двух часов. Как сильно возросла нагрузка на «скорую» (по количеству вызовов?)».

-Конечно же, нагрузка возросла, и не только по причине роста количества вызовов, что наблюдалось и во все предыдущие годы из-за сезонного подъема вирусных заболеваний. Сейчас нам приходится доставлять больных на обследование в Барнаул и в Бийск, а это осложняет работу.

«Знаю, что поликлиника ЦРБ ограничила прием больных. Но их все больше и больше! Как быть, если чувствую себя плохо? Звонить в регистратуру? Идти в поликлинику из последних сил? Заняться самолечением? Что делать?».

«В нашем коллективе почти все переболели вирусными инфекциями. А у одного из коллег пропало обоняние. Что в таком случае нужно делать? Ехать в больницу, записываться к терапевту, вызывать «скорую помощь» или что-то другое?».

-ЦРБ не прекратила оказывать экстренную и неотложную помощь. Ограничения касаются, прежде всего, плановых медицинских осмотров, например, диспансеризации. Но если человеку все же необходима консультация специалиста, можно попасть к врачу по предварительной записи.

Однозначно вначале нужно позвонить в регистратуру по номеру 22-5-97, либо записаться по Интернету, а в случае тяжелого состояния вызвать «скорую». Но в исключительных случаях, если вам стало плохо и вы самостоятельно добрались до больницы, в помощи вам, конечно же, не откажут.

Подготовила Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.