Александр Карлин: «В алтайских семьях рождается будущее нашего региона»

В очередной статье глава края рассказывает о мерах государственной поддержки семьи, материнства и детства в Алтайском крае.

В ходе общественного обсуждения программы социально-экономического развития региона «Десять шагов к успеху» главной составляющей успешности Алтайского края, его благополучия чаще всего назывались «Большие и дружные семьи». Выбор земляков предсказуем и оправдан. Дружная семья – основа успешного развития личности. Именно в семье человек получает базовые навыки общественной жизни, выбирает свой дальнейший путь. Большая семья – залог успешного развития края. Чтобы и через пару десятков лет в регионе росла экономика, открывались новые предприятия, должно увеличиваться количество трудоспособного населения. А значит, уже сегодня нужно создавать условия, чтобы рождалось больше детей.

Алтайский край исторически характеризуется высокой интенсивностью миграционных процессов. Причем уезжают из региона, как правило, молодые, трудоспособные люди, в том числе женщины, находящиеся в детородном возрасте. К тому моменту, когда я возглавил регион, он оказался на пороге демографической пропасти. Только задумайтесь: в период 1998-2005 годов ежегодный рост смертности составлял 15,4 процента! С такими печальными темпами население Алтайского края в скором времени пришлось бы занести в Красную книгу.

Сегодня миграционные процессы идут не с такой интенсивностью, как 10-15 лет назад. По сравнению с началом века отличается и демографическая ситуация. Два последних года край демонстрирует самые высокие показатели рождаемости за два с лишним десятка лет своей новейшей истории. Смертность населения в последние восемь лет сократилась более чем на 20 процентов. В 2013 году естественная его убыль сократилась в 1,5 раза, а по сравнению с 2005 годом – более чем в 10 раз.  Естественный прирост населения отмечен в шести городах и семи сельских районах края. Но все же полностью справиться с демографическими проблемами нам пока не удается. Сегодня создают семьи и заводят детей люди, родившиеся во время демографического провала девяностых. Население в крае будет увеличиваться только в том случае, если каждая такая семья родит не менее троих детей. Поэтому многодетные семьи сегодня для нас являются «семьями стратегического назначения»! Нужно, чтобы каждый год увеличивалось количество мам, но еще важнее, чтобы у каждой мамы росло количество детей! В настоящее время в Алтайском крае живут 20,5 тысячи многодетных семей, в них воспитываются более 66 тысяч детей. Вот он – стратегический, самый ценный ресурс развития края.

 Меры социальной поддержки многодетных семей

Стабилизация демографической ситуации в регионе – закономерный результат федеральных и краевых мер поддержки институтов материнства и детства. Люди решаются завести второго или третьего ребенка, когда верят в надежное будущее своих детей. И убеждаются в реальности обещаний государства.

Зачастую молодые родители не рожают большое количество детей, опасаясь, что не смогут достойно их обеспечивать. Понимая эту ситуацию, администрация края разработала серьезную систему мер социальной поддержки многодетных семей. Цель этих мер – поддерживать не «многобедность», а достойную многодетность.

Сегодня при рождении одновременно троих и более детей из краевого бюджета родителям выплачивается единовременное пособие на их воспитание в размере от 150 тысяч рублей до 200 тысяч рублей. Мамам, родившим третьего ребенка, в крае выплачивается региональный материнский (семейный) капитал. На сегодня его размер составляет 55387,5 рубля. Семьи, усыновившие третьего ребенка, могут рассчитывать на ежемесячное пособие в размере 6697 рублей, которое выплачивается до достижения ребенком трех лет. Кроме того, в регионе предусмотрена ежегодная денежная выплата на обеспечение детей из таких семей одеждой.

Важным моментом в жизни любой семьи с детьми является подготовка учеников к школьным занятиям. В Алтайском крае предусмотрена единовременная денежная выплата для подготовки к школе первоклассников из многодетных семей в размере 7500 рублей. На учащихся 2-11 классов таким семьям ежегодно выплачивается по 5000 рублей. Кроме того, от 1069,5 до 1116 рублей из краевого бюджета ежемесячно выплачивается многодетным семьям на каждого ребенка – учащегося общеобразовательного учреждения. Дополнительная поддержка предусмотрена для детей из многодетных семей, обучающихся в школе на «отлично». Ученики 1-4 классов получают одну тысячу рублей, 5-9 классов – две тысячи, старшеклассники – три тысячи рублей. Выпускники, окончившие школу с золотой или серебряной медалью, получают из бюджета края 10 тысяч рублей.

Наряду с социальными выплатами действующим законодательством установлены дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей:

—          бесплатная выдача лекарств, отпускаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до шести лет;

—          компенсационные выплаты на питание для учащихся школ;

—          внеочередное предоставление мест в детские дошкольные организации;

—          первоочередное предоставление в летний период путевок в детские оздоровительные лагеря для учащихся общеобразовательных организаций;

—          право на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края» одному из родителей, имеющему трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин, за воспитание пятерых и более детей;

—          бесплатное предоставление земельных участков независимо от признания многодетных семей нуждающимися в улучшении жилищных условий.

С 2014 года установлена денежная компенсация расходов на обучение детей в образовательных организациях высшего образования края семьям, имеющим девять и более детей, в размере 100% от суммы расходов на обучение ребенка.

 Обеспечение доступности социально значимых услуг для семей с детьми

Финансовая поддержка многодетных семей важна, но она не может решить всех проблем. Не менее значимыми являются вопросы качественного и доступного медицинского обслуживания, обеспечение доступности мест в детских садах, создание нормальных жилищных условий. Причем эти проблемы одинаково актуальны как для многодетных семей, так и для семей, в которых воспитывается один-два ребенка.

Администрацией края разработаны Стратегия действий в интересах детей в Алтайском крае на 2012-2017 годы и долгосрочная целевая программа «Дети Алтая» на 2011-2015 годы, которая реализуется при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва). За время реализации программы из средств Фонда на реализацию предусмотренных ею мероприятий поступило 106,8 млн. рублей, в 2015 году планируется поступление еще 15,2 млн. рублей. Средства направляются на приобретение реабилитационного, спортивного и игрового оборудования, мебели, автомобилей для детских больниц и поликлиник, школ и детских садов.

Более трети бюджетных средств, выделяемых сегодня на здравоохранение края, направляется на развитие службы детства и родовспоможения, детскую медицину. На качественно новый уровень выходит медицинская помощь новорожденным. В рамках программы модернизации здравоохранения прошел капитальный ремонт, реконструкция и оснащение современным лечебным и диагностическим оборудованием 23 родильных отделений. В дальнейших планах администрации края – строительство краевого перинатального центра в г. Барнауле, в котором ежегодно будет приниматься около трех тысяч родов.

В регионе успешно выполняется программа по развитию дошкольного образования. С 2006 года в Алтайском крае построено, реконструировано, отремонтировано 333 детских сада. Сегодня проблема доступности мест в детских дошкольных учреждениях решена в 42 городах и районах края, а к 2016 году очередь для детей от трех до семи лет в регионе будет ликвидирована полностью.

Администрацией края ведется системная работа по улучшению материальной базы учебных заведений: практически во всех школах края прошла модернизация оборудования столовых, в 90 процентах школ дети получают качественное горячее питание. Приобретается учебное оборудование, спортивный инвентарь, оборудование для школьных медицинских кабинетов, библиотек.

Еще одна программа, которую мы приняли недавно, обеспечит «путевку во взрослую жизнь» детям из семей с тремя и более детьми. Из бюджета Алтайского края будет оплачиваться вся сумма, необходимая для обучения ребенка в колледжах, техникумах и училищах региона. Думаю, это будет хорошим подспорьем для наших больших и дружных семей.

Алтайский край в числе 58 регионов страны стал участником госпрограммы «Жилье для российской семьи», которая даст возможность улучшить жилищные условия прежде всего многодетным семьям, а также семьям со средним достатком. В результате реализации программы в регионе до 1 июля 2017 года будет введено в эксплуатацию 50 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. На сегодняшний день уже ведется подготовка документов, необходимых для запуска и реализации программы на территории региона.

В последние годы в крае много делается для того, чтобы давать добрую общественную оценку базовым институтам детства, материнства, отцовства. Для повышения престижа семьи, укрепления ценностей ответственного родительства ежегодно проводятся краевые социально значимые мероприятия и акции – эстафета родительского подвига, День отца, губернаторский марафон «Поддержим ребенка». Наш проект «Они родились третьими» отметил в 2010 году Дмитрий Медведев. Многие с удивлением открыли, что Россия никогда бы не узнала Антона Чехова, Юрия Гагарина, Анну Ахматову, Николая Некрасова, Екатерину Савинову, если бы родители этих легендарных людей не приняли решение завести третьего ребенка. А 8 июля, в День семьи, любви и верности, в регионе чествуют лучшие семьи региона – супружеские пары, прожившие в браке больше 25 лет и достойно воспитавшие троих и более детей.

Уважаемые земляки! Я твердо убежден, что счастливая семья – это основа для счастливого общества! В алтайских семьях рождается будущее нашего региона! Для того чтобы семьи в нашем регионе были счастливы, чтобы в них появлялось много ребятишек, необходимо развивать наш край. Ведь дело тут не только в социальной поддержке. Экономика, сельское хозяйство, промышленность, здравоохранение, образование, культура, спорт и многое другое, о чем мы говорили в предыдущих статьях, – все это части единой региональной системы жизнеобеспечения. Если все эти элементы присутствуют и соответствуют современному пониманию качества жизни, то и счастливых многодетных семей появляется больше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.