Алтайский край – лидер в жилищном строительстве

Систематически губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин встречается с журналистами, чтобы ответить на их вопросы и, в свою очередь, выяснить мнение представителей средств массовой информации на наиболее резонансные темы в формате медиалога. Это площадка, где можно озвучить наболевшую общественно значимую проблему, поучаствовать в конструктивном диалоге и получить информацию «из первых рук». Очередной медиалог был немноголюден, с губернатором общались представители восьми средств массовой информации, было запланировано задать по одному вопросу от каждого и получить развернутый ответ от губернатора, узнать его мнение по какой-либо теме более подробно.

 Беспрецедентная поддержка крестьян

Первый вопрос, адресованный губернатору, был о поддержке сельхозпроизводителей региона.

В сравнении с прошлым годом сумма финансирования возрастет более чем на один миллиард рублей. Темп прироста составил 20%.

-На такое увеличение крестьяне до последнего времени и не надеялись, — говорил А.Б. Карлин. — Шесть миллиардов рублей – это беспрецедентно высокий уровень поддержки.

Регион получит 633 млн. рублей из федерального бюджета, около 100 млн. предоставит краевой бюджет. Погектарные субсидии – наиболее существенный элемент из всего блока поддержки сельского хозяйства. Уборочная кампания в Алтайском крае только стартовала. В регионе зерновые и зернобобовые культуры собраны на площади 11 тыс. гектаров, это лишь малая часть всей площади. Всего в 2013 году пашня занимает 3,5 млн. гектаров. Уборочные работы идут на полях хозяйств 20 районов.

Погодные условия этого года свидетельствуют о том, что уборочная будет сложной. Потребуются изменение технологии полевых работ и принятие дополнительных мер, в том числе проведение дополнительной сушки зерна.

Значительные ресурсы будут привлечены по программе «Социальное развитие села до 2013 года». В этом году из федерального и регионального бюджетов на строительство жилья для специалистов, строительство водопроводов, газификацию, социальную инфраструктуру в сельской местности направят 800 млн. рублей.

Продолжился диалог власти с прессой с вопроса об отношении А.Б. Карлина к прикладному бакалавриату. С нового учебного года во многих вузах Алтайского края начинает работать образовательная программа «Прикладной бакалавриат».

-Как говорится, цыплят по осени считают. Сам по себе этот проект мне представляется очень интересным и должен дать положительные результаты, – говорил глава края. — Поднимать всех, кто обучается в наших вузах, до уровня магистратуры и даже до специалистов сегодня необходимости нет. Современное производство требует специалистов разного уровня квалификационной подготовки. Бакалавриат ни в коем случае не закрывает молодому специалисту дорогу к профессиональному росту. Он может продолжить профессиональное образование после того, как получит диплом бакалавра, апробирует себя в деле, почувствует, что необходимо подниматься по ступеням профессионального мастерства, и такая возможность будет ему предоставлена. Мне представляется это вполне оправданным в современных условиях, тем более что подобная система подготовки специалистов неплохо показала себя в зарубежных странах.

Алтайский край позиционирует себя не только как сельскохозяйственный регион, но и как туристический, а для развития данного направления в числе прочего необходимо быстрое и качественное сообщение между населенными пунктами. Журналисты спрашивали у губернатора о развитии авиасообщения на территории края, в том числе и о судьбе бийского аэропорта.

-На подписи у главы правительства лежит документ о передаче в региональную собственность бийского аэропортового комплекса, который пока находится в федеральной собственности. Мы на первом этапе собираемся развивать бийский, рубцовский и славгородский аэропорты. Это самые дальние точки и самые востребованные, по мнению специалистов, — отметил глава региона.

 Отопительный сезон пройдет не хуже прошлогоднего

Естественно, не обошлось во время общения СМИ с губернатором без вопроса о подготовке к предстоящему отопительному сезону.

-Идет серьезная планомерная работа, – отметил А.Б. Карлин. – Если оценивать в целом состояние дел в этой сфере, то оно несколько лучше, чем в прошлом году. И по объему работ, и по запасам, и по вложенным средствам. Отопительный сезон 2012-2013 годов закончили по рейтинговой оценке Министерства регионального развития на 16 позиции по стране из 83. Серьезных аварий и срывов не допустили, не поставили под угрозу ни один населенный пункт. У нас есть все предпосылки для того, чтобы обеспечить качество проведения этого отопительного сезона не хуже, чем предшествующего.

На неделе будем работать на бийской площадке, в том числе и по вопросам газификации. Разговор построю взыскательный, тем более что до отопительного сезона остается месяц.

Журналисты просили губернатора прокомментировать темпы социально-экономического развития края и оценить перспективу развития на нынешний год.

-Июнь оказался не самым удачным месяцем для промышленности края, – сказал он. – Но специалисты уверяют, что к октябрю-ноябрю регион должен выровнять свои позиции, и в конце года ожидается небольшой прирост индекса промышленного производства. По сельскому хозяйству не хотел бы давать предварительных оценок. Однако уже понятно, что мы должны превзойти физические объемы производства сельхозпродукции по сравнению с прошлым годом. Пока товарной продукции растениеводческая отрасль не дает. Как правило, хозяйства заготавливают корма для собственных нужд, и лишь небольшая часть идет на продажу. Статистически и экономически это проявится, когда на кормах будет выращено поголовье, произведена и реализована продукция.

 Строят и ремонтируют

-Социальная сфера функционирует эффективно. В нынешнем году в крае капитально отремонтировали еще 200 школ, — сообщил губернатор. — Практически все сельские школы к 1 сентября будут оборудованы теплыми туалетами, за исключением нескольких, которые не имеют централизованного водоснабжения. Завершается работа по обновлению оборудования во всех школьных столовых. Около 600 столовых уже оснащены всем необходимым по федеральной программе. В оставшихся, где требуется другая комплектация, оборудование будет также заменено.

Мало кто знает, но 20% ресурсов школьных автобусов занято на перевозках детей внутри поселений –  этого никогда не существовало в Алтайском крае. Мы детей подвозим до образовательных учреждений внутри населенных пунктов, как, например, в Косихе, школьный автобус едет по селу и собирает детей.

Губернатор напомнил, что на днях завершен капитальный ремонт отделения онкогематологии детской краевой больницы. На эти цели было направлено 12 млн. рублей.

-По объемам жилищного строительства мы идем с приростом примерно на треть по сравнению с прошлым годом. Вы знаете наши региональные особенности – мы строим значительное количество жилья в сельской местности. Лидерство в Сибирском Федеральном округе по этому показателю мы подтверждаем. Никто больше нас не строит жилья в сельских населенных пунктах. Качественные характеристики нашего строительного комплекса, в частности, жилищного строительства, в текущем году сохраняются. Год мы должны закончить с хорошим приростом, тем более что мы строим жилье для удовлетворения жилищных потребностей наших граждан. У нас в крае нет построенных, сданных и незаселенных домов.

На «закуску» губернатор ответил на вопрос о празднике сыра, который в этом году проводится не только в Алтайском крае, но и в Новосибирской области. Губернатор заверил, что от проведения праздника никто не отказывается, в некоторых районах края он уже прошел, и Барнаул в этом году не остается в стороне.

-Будем оставлять для себя в достаточном количестве и праздничных эмоций, и сыра, – сказал А.Б. Карлин, а в завершение добавил, что в планах – проводить в соседних регионах не только сырные праздники, но и праздники, посвященные другой брендовой продукции края.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.