Европа стала чуть ближе

Целую неделю мы путешествовали по разным зарубежным странам. Помогла нам в этом неделя иностранных языков. Англия, Франция, Германия – какие замечательные страны, и как много, оказывается, мы о них не знали! Например, в Германии при поступлении в университет не надо сдавать вступительные экзамены. Во Франции  любое образование бесплатно не только местным жителям, но и иностранцам. А люди в Англии настолько вежливы, что даже плохо говорящему по-английски иностранцу местные жители сделают комплимент насчет хорошего знания языка.
«Неделя иностранных языков всегда отличается неординарными мероприятиями, – говорит Ирина Александровна Заболотникова, учитель английского языка. — Если мы проводим вечер, то стараемся провести грандиозные мероприятия, приготовить такие номера, которых на сцене нашей школы не было. К этому вечеру готовится вся школа, и на нем всегда море позитива, и обычно на таких мероприятиях дети раскрывают свои таланты. Это уже стало традицией, когда творческие идеи приходят в последние дни. И обычно эти самые идеи во всем своем совершенстве представляются публике. Учитывая возрастные особенности, мы смотрим, что может быть интересно ребятам. В эту неделю проводим выставки, знакомим поближе со странами. Важная задача недели предметной недели – мотивировать учеников изучать иностранный язык. Некоторые после того, как поучаствуют в мероприятиях, начинают по-другому относиться к своей подготовке. Обычно на этой неделе ребята проявляют большой интерес к изучению языков, получают много положительных оценок. Каждый год неделя иностранного языка приносит свои открытия даже для учителя: на некоторых учеников начинаешь по-другому смотреть, на уроках они демонстрируют свои знания, а на финальных вечерах раскрываются их творческие способности. Не только дети принимали участие в проведении вечера, но и учителя, которым пришлось вспомнить свои хореографические и вокальные способности».

 Каждый учитель иностранного языка мечтает пожить в стране преподаваемого языка. В одной из самых красивых стран Западной Европы, во Франции, побывала наша «француженка» Елена Федоровна Самборская. Она поделилась со мной, как живут французы, какие у них порядки и обычаи. «Большое впечатление на меня произвели дворцы, которые построены вдоль реки Лауры. Жила я в провинции Лауре, недалеко от Парижа, у своих друзей. Это тихое и милое место. Вообще вся Франция состоит из маленьких провинций. Тихая и спокойная жизнь течет в этой стране. Люди очень дружелюбные, ценящие свою культуру». На этой ноте, пронизанной волшебными воспоминаниями, я покинула Елену Федоровну и оставила ее, с головой погруженную в атмосферу неповторимой Франции.
Могу с уверенностью сказать, что вечер иностранных языков привел всех в восторг. Ведь к нему с таким усердием готовилась вся наша Троицкая школа №2.

 Своими впечатлениями поделилась Ольга Степина:

 -Было целое море выступлений, практически каждый ученик принял участие в проведении вечера. Меня в очередной раз приятно удивило количество талантов в нашей школе. После целого града великолепных представлений в конце вечера все мы дружно пели песню, знакомую каждому из нас, – «Солнечный круг» на английском и немецком языках. Хотелось бы, чтобы и впредь вечера были такими же зажигательными, несли в себе море позитива и открывали новые таланты.

 Школьный пятничный вечер был достойным завершением недели иностранных языков. Мы побывали в Англии, Франции и Германии, каждый открыл для себя что-то новое, и тот опыт, который принесла эта неделя, навсегда останется с нами. Мы стали между собой еще дружнее, а далекие страны – ближе.

Евгения Антропова, «Зеленый луч».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.